Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка сокровищ древнего Перу «Тысяча лет золота инков»



В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка сокровищ древнего Перу «Тысяча лет золота инков»

Золото древних цивилизаций до сих пор остаётся одной из главных загадок в мире. Оно окружено легендами и тайнами. В поисках сокровищ пропали многие экспедиции.

Из Перу привезли более 80 высокохудожественных произведений искусства. Они служили жителям Доколумбовой Америки, были символами власти и атрибутами ритуалов. Экспонаты расскажут о культуре, традициях и верованиях одной из самых загадочных цивилизаций в мире. Украшения выполнены, в основном, из золота и серебра.  

По традиции, на царей или жрецов инков при погребальном обряде надевали головные уборы из золота. После смерти  их считали сыновьями Солнца. Лица покрывали золотыми масками, а в усыпальницу помещали предметы, необходимые для загробной жизни.

На выставке будут представлены церемониальные ножи, обрядовые кубки, серебряный бокал в виде головы ламы, короны, маски, флейты. Особенно много традиционных золотых украшений индейцев: царские головные уборы, фигурные подвески и пластины, украшавшие не только одежду, но и тело правителей.

Чистое золото древние мастера не использовали, для долговечности в изделия добавляли медь, бронзу и серебро. Для индейцев золото не представляло ценности, а было лишь красивым материалом. Жёлтый металл инки использовали только как элемент ритуального культа.

Обращает на себя особое внимание нагрудное украшение из двух рядов жемчужин, соединённых золотыми креплениями, найденное в бассейне Амазонки и датированное 900 – 1450 годами до нашей эры. Изделие интересно тем, что жемчуг редко встречался в ювелирных изделиях древних инков.

Отдельный раздел составляют бокалы и сосуды, украшенные изображениями тотемных животных, которые считались священными: ягуара, пантеры, кондора, змеи и других.

В экспозиции  представлена лишь малая часть изделий из сохранившегося наследия доколумбовых культур. Конкистадоры нещадно переплавляли десятки тонн предметов из золота в слитки и отправляли королю Испании. Корабли с золотом тонули от тяжести. Существует легенда, что индейские вожди предали проклятию всех, кто посягнёт на их богатство.

Бизнесмен и коллекционер Мигель Гало 70 лет собирал наследие доколумбовых культур для Музея золота Перу.
 
Выставка продлится до 26 мая.

Оцените материал: 0.0/0

    19.03.13 1101 antikvarius 
музей, золото, коллекционер, выставка, культура
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar