Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Самовар для Дюймовочки" в Азовском музее



Ростовская область


В Азовском музее-заповеднике открылась новая выставка, знакомящая с искусством деревянной миниатюры. Автор работ – ростовчанин Юрий Андреевич Хрыкин, профессиональный столяр и токарь. В его золотых руках любое дерево становится произведением декоративно-прикладного искусства. Для своих миниатюр мастер использует многочисленные древесные породы: ясень и акацию, грушу и дуб, березу, вяз, граб, бук, грецкий орех, шелковицу и многие другие. Наиболее экзотичными из них являются катальба, скумпия и сакура. 

В умелых руках Юрия Андреевича обычные бруски дерева превращаются в миниатюрные самовары и чайники, тарелки и бокалы, солонки и горшочки, ложки, подсвечники, вазоны и многое другое. Всего на выставке представлено 249 предметов. Кукольные столы и стульчики, сани и скамеечки, потрясающе живыми выглядят ведра из композиции «По-щучьему велению». В каждом произведении живет частица души его создателя, каждое по-своему индивидуально и неповторимо. Юрий Андреевич неоднократно участвовал в выставках предметов народных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Награжден дипломами и благодарностями. Но для него самой большой наградой, как признается он сам, является неподдельный искренний интерес детей. 

Главной помощницей Юрия Андреевича стала его супруга – Валентина Савельевна, именно она вдохновляет мастера, создавая новые эскизы будущих изделий. 

Испокон веков в России, где большую часть территории занимали леса, дерево являлось наиболее доступным и распространенным материалом для постройки домов и обустраивания быта, изготовления культовых и декоративных предметов. И в старину и сегодня резьба по дереву приводит в восхищение, и остается одним из любимых видов народного творчества.

»» Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник
Адрес: Ростовская область, г. Азов, ул. Московская, 38/40
Проезд: Маршрутное такси сообщением "Ростов-Азов"; внутри города маршрутное такси до остановки "Центр"
Телефоны: (86342) 4-4935, 4-0371, 4-0771
URL: museum.azov.ru
EMail: muzey@aaanet.ru
museum.ru
Оцените материал: 0.0/0

    08.02.10 1703 antikvarius 
музей, деревянная миниатюра, искусство, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar