Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка работ челнинских художников «Живая графика».





Как ни странно, но частые посетители экспозиции – учащиеся начальных классов. Тренер по шахматам ДЮСШ «Этюд» и коллекционер картин Валерий Ковшарев приводит сюда своих воспитанников. На одной из ознакомительных экс-курсий довелось побывать и журналисту «Новой недели». 

Подобные выставки Валерий Ковшарев проводит ежегодно. Однако работы из серии «Живая графика» художников Александра Ильина, Ильмира Нурмыева, Хамзы Шарипова, Ильи Храмова, Александра Петрова, Александра Халдеева и других были представлены им впервые. Темы, как и техника, абсолютно разные. Здесь можно увидеть и удивительные пейзажи, и загадочные портреты и даже дружеские шаржи. 

Экскурсия по экспозиции началась с небольшой лекции. Валерий Ковшарев рассказал ребятам о технике и истории создания картин, а также художниках. А после школьники принялись разглядывать работы. 

– Первые посетители выставки, уже после окончания школ и институтов, часто говорили мне, что вспоминают некоторые работы. То есть детская память сохраняет эти яркие впечатления. Конечно, это праздничное состояние – знакомство с лучшими челнинскими художниками и их картинами – забыть нельзя, – поделился Валерий Ковшарев. 

Часто сюда заходят и авторы работ. Их приглашает Валерий Ковшарев, чтобы дети могли воочию увидеть художников и задать им самые главные вопросы: «Как вы создаете картины?», «А как вы стали художником?», «А это вы автор моей любимой работы?» В этот раз школьники встретились с Хамзой Шариповым. Художник охотно отвечал на все детские вопросы и раздавал автографы. 

– Я с удовольствием занимаюсь графикой, живописью и декоративно-прикладным искусством, – поделился Хамза Шарипов. – Сейчас расписываю тарелки. А недавно сотворил шамаиль, чем раньше никогда не занимался. Я не думаю, что одна техника чем-то лучше другой. Важнее то мировоззрение, которое ты несешь и передаешь через свои работы. Если ты любишь мир, то изобразишь его прекрасным, если нет, то и это отразится в работах. 

Урок эстетического воспитания прошел успешно. Ребята с горящими глазами выходили из выставочного зала. Кто знает, а может, действительно из кого-то из них вырастет именитый художник?
chelny-week.ru
Оцените материал: 0.0/0

    19.03.10 2639 antikvarius 
Графика, искусство, коллекционер, выставка, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar