Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «ПРАДЕДЫ ПОБЕДЫ» в музее В.А. Тропинина



3 мая 2018 года в 16-00 открывается выставка «ПРАДЕДЫ ПОБЕДЫ», которая приурочена  к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню Герба и Флага города Москвы (6 мая) – ведь на них изображён Георгий Победоносец – небесный покровитель русского воинства.

Основная задача выставки – не только отметить памятные даты для всего российского народа, но и привлечь внимание к типологии военного портрета, который был чрезвычайно популярен в XIX веке. Данный тип портрета не так часто появляется на специализированных художественных выставках. Выставочный проект предлагает всмотреться в лица защитников Родины конца XVIII – начала XX века.

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени располагает уникальной коллекцией портретной живописи. Более двух третей фонда живописи — это портреты. В коллекции имеются так называемые неизвестные, имена которых ныне забыты. Это произошло в силу объективных исторических и социальных причин, связанных с массовой миграцией населения в революционные годы, распадом семей, утратой семейных художественных собраний и их перепродажей на протяжении ХХ века.

Каждый портрет уникален, на нем изображен конкретный человек как носитель исторической памяти, социальных особенностей и культурных традиций эпохи, к которой он принадлежал. Ведь эпоху характеризует не только время создания портрета, определяемое с помощью технологической экспертизы, но и платье, причёска изображенного человека, антураж, в котором он представлен (часто несущий символические смыслы), его поза, жест и даже выражение его лица.

Именно поэтому мы считаем возможным поставить перед собой и перед зрителем сложную и долговременную задачу: представить в серии тематических выставок «портреты неизвестных» и попытаться раскрыть некоторые тайны «забытых имён».

На выставке и через социальные сети мы предложим нашим коллегам – историкам, искусствоведам, сотрудникам музеев и частным коллекционерам, просто любителям искусства и истории принять участие в определении некоторых моделей на портретах XIX века. По результатам активные участники этих исследований будут награждены призами от имени Музея В.А.Тропинина.

Одним из экспонатов выставки будет портрет русского полководца Александра Васильевича Суворова кисти художника Дмитрия Григорьевича Левицкого*. Портрет из серии кавалеров Ордена Святого Владимира  1786 года. Мы видим на Суворове составляющие Ордена Святого Владимира 1-й степени: ленту через правое плечо и звезду на левой стороне груди; Ордена Святого Георгия 2-й степени: большой крест на шейной ленте и звезду на левой стороне груди, звезду ордена Святого Александра Невского.

На выставке будут представлены экспонаты из фонда Музея В.А.Тропинина и частных коллекций.

Билет на выставку 100 рублей (для льготных категорий 50 рублей).

Адрес Музея В.А.Тропинина: Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1 (м.Полянка)

Телефон для справок 8 (495) 959-11-03

«Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени»

Оцените материал: 5.0/1

    01.05.18 598 antikvarius 
портрет, музей, картина, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar