Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморье

Выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморье
Выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморье
Выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморье


Выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморском крае, открылась в главном корпусе Приморского музея им. Арсеньева (ул. Светланская, 20). Экспозиция демонстрирует результаты работы Владивостокского фарфорового завода − одного из крупнейших производителей посуды на Дальнем Востоке в 70-90-е годы ХХ века. Выставка продлится до 30 июня.

Посетители выставки могут познакомиться с первыми образцами массовой продукции и авторскими произведениями скульпторов и художников Владивостокского фарфорового завода. Его строительство началось в 1967, а пуск производства состоялся в 1971 году. В музее сохранились фотографии, посвящённые строительству завода и его работе. Снимки выполнены фотокорреспондентами ТАСС. Коллектив художников завода был небольшим, но очень быстро у них появился свой стиль: морская тематика и восточный колорит.

К сожалению, Владивостокский фарфоровый завод не смог преодолеть рубежа столетий. Cегодня Владивостокский фарфор остался лишь в памяти горожан и в фондах музеев.

 Первопроходцем в производстве фарфоровой посуды в Приморье стал Алексей Дмитриевич Старцев. В 1896 году он основал фарфоровый завод на о. Путятина, где годом ранее были открыты запасы каолина − белой глины, используемой для производства фарфора.

Производство просуществовало до смерти Алексея Дмитриевича в 1900 году.

На выставке представлены уникальные экспонаты: напольная ваза производства Старцевского завода с клеймом предприятия − такие вазы имели успех на Амурско-Приморской сельскохозяйственной выставке, − и гипсовое блюдо-эталон с изображением острова и имения А.Д. Старцева "Родное".

primamedia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    12.05.16 1663 antikvarius 
фарфор, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar