Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Подсказано природой" в Усадьбе Кусково



Выставка "Подсказано природой" приурочена к году Экологии в России и представляет произведения из фарфора, керамики и стекла из собрания Государственного музея керамики и "Усадьба Кусково XVIII века". Основой выставочного проекта стали предметы, созданные в XVII – XX веках, позволяющие продемонстрировать представления человека о сущности мира, месте человека в нем, двух "царствах" – Флоры и Фауны – неисчерпаемых источниках вдохновения для произведений художников разных эпох.

Первый раздел выставки посвящен теме четырех стихий, которые, согласно представлениям, появившимся еще в античности, лежат в основе мироздания и космической гармонии, различных природных явлений и смены времен года. Четыре первоэлемента – земля, вода, огонь и воздух – образно воплотились в работах художников по стеклу С.М. Бескинской, Д.Н. и Л.Н. Шушкановых, Л.И. Савельевой. Данный раздел дополняют предметы итальянской майолики XVII века, авторский фарфор, таких известных мастеров, как В.К. Яснецов, Б.Е. Калита, В.Н. Ольшевский. В них переданы и радость пробуждения природы весной, и звенящая тишина зимы, и время сбора урожая осенью, и яркие краски лета.

 

Второй раздел выставки посвящен царству Флоры, Фауны и месту Человека в нем. Посетители выставки увидят многообразие природных форм растительного и животного мира на произведениях ведущих керамических и фарфоровых предприятий Европы и России XVIII – начала XX веков. Некоторые из них наделены натуралистичным видением, отличаются тонкой проработанностью, вниманием к деталям и точностью воспроизведения природных мотивов. Другие – представляют творческий вымысел, демонстрируя неуемную фантазию исполнителей. Особое место в экспозиции занимают белые скульптуры птиц и животных в натуральную величину: "Казуар", "Золотой фазан", "Попугай Ара", "Индюк", "Козел", отлитые по старым моделям И.И. Кендлера в середине ХХ века. По заказу саксонского курфюрста Августа II предполагалось создать огромных фарфоровых зверей и птиц для галереи Японского дворца в Дрездене. Однако проект остался неосуществленным из-за больших технических трудностей, возникших при исполнении крупных произведений.

Дополняют экспозицию предметы, иллюстрирующие взаимосвязь природы и человека, каждодневного кропотливого труда простых людей: садовников, земледельцев, пастухов, кузнецов, рудокопов.

museum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.10.18 610 antikvarius 
выставка, керамика, коллекция, фарфор
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar