Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


ПРЕПАРИРОВАННАЯ КЕРАМИКА ОТ БЕККИ РИДСДЕЛ



В детстве всех нас интересует вопрос: что находится внутри любых, даже самых обыкновенных предметов?

Британского дизайнера Бекки Ридсдел (Beccy Ridsdel) эти вопросы, видимо, мучают и во взрослом возрасте. В арт-проекте Image Courtesy скульптор выразила свои фантазии на тему «препарированной» посуды.

«Я использовала чашки, тарелки и кувшины из костяного фарфора, чтобы открыть зрителю внутренний мир этих изделий», – поделилась Бекки.

Создаётся впечатление, что каждая тарелка в коллекции Ридсдел состоит из двух слоёв. Первый, верхний, скульптор «рассекает», чтобы приподнять его края, под которыми виден второй слой с другим рисунком. Без сомнения, для создания этой визуальной иллюзии требуется серьёзное владение техникой.

Первые уроки Бекки получила ещё в детстве от мамы-керамиста. В двенадцать лет девочка определилась с будущей профессией и с лёгкостью различала разные виды фарфора. Получив образование, около десяти лет Ридсдел работала специалистом по фарфору в колледже.

И всё же, Бекки никогда не забывала о своём главном призвании, создавая всё новые и новые произведения. Из всего керамического разнообразия скульптор особенно выделяет белый фарфор. Бекки нравятся материалы, из которых можно создать изящные работы с тоненькими стенками. По этой же причине её коллекция Image Courtesy создавалась именно из «костяного» фарфора. Особое внимание привлекают настоящие хирургические инструменты, которые мастер использует в работе: скальпели, пинцеты, иглы и зажимы. Бекки искусно «впустила» их в свои инсталляции. Пинцет, придерживающий загнутый край тарелки, или скальпель, лежащий рядом с рассечённым краем, не могут не привлечь внимание зрителей. Холодную остроту инструментов подчёркивают яркие и насыщенные узоры фарфора.

Бекки Ридсдел – настоящий профессионал своего дела! Идея воплотить «внутренний мир» посуды удивляет своей оригинальностью. Бекки сумела показать, насколько элегантным может выглядеть фарфор в сочетании с металлическими инструментами. Её коллекция неоднократно представлялась на выставках и имела успех во многих странах мира.

© Artifex.ru

Оцените материал: 0.0/0

    07.01.16 1571 antikvarius 
Мастер, керамика, коллекция, фарфор, выставка
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar