Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "История российских монет и кладов".



По оценкам ЮНЕСКО, в земле и на дне морей хранятся клады стоимостью более чем в 900 миллиардов долларов. Значительную их часть составляют старинные монеты.

В  детстве все мечтают найти клад, связывая с ним воплощение своих сокровенных желаний. Кому-то фортуна улыбается. С занимательными историями обнаружения спрятанных сокровищ  знакомит открывшаяся в Москве выставка "История российских монет и кладов".

В России первым серьезным коллекционером монет, пожалуй, можно назвать Петра Первого. Его указ предписывал собирать все, "что зело старо и необыкновенно". Для коллекции царя, в которой значились и клады русских и восточных монет, в 1714 году в Санкт-Петербурге был открыт кабинет редкостей – Кунсткамера, ставшая  первым музеем России.

Монеты представляют ценность не только для нумизматов, они интересны как немые свидетели истории. Самый ранний клад, о котором рассказывает московская выставка, был заложен  в XI веке, а обнаружили его в 1954 году. Находка в Брянской области, что в центре Европейской части России, потрясла весь нумизматический мир. Воспитатель детского дома Александр Мацуев из села Митьково в близлежащем кургане обнаружил клад с 13 русскими серебряниками. На одной стороне монет - изображение Иисуса  Христа, а на другой – крест в руках князя Владимира, Крестителя Руси.

Кстати, судьба определенно более благосклонна к обычным людям, чем к профессиональным кладоискателям. Это подтверждает и случай с жителем Тверской области (120 километров к северо-западу от Москвы) Тишкиным, который обнаружил клад на собственном огороде, рассказал во  время первой экскурсии по выставке сотрудник Государственного исторического музея Евгений Захаров:

"В  мае 1987 года Тишкин вскапывал огород, и неожиданно его лопата наткнулась на металлический цилиндр. Содержимое извлеченной на свет емкости заставило его на время позабыть  о весенних полевых работах. В цилиндре обнаружились две тысячи триста девяносто шесть монет – изрядно окисленных, позеленевших, частично уложенных в стопки, обернутых обрывками газет начала XX века. Старшая монета датировалась 1709 годом, а младшая – 1915. Тишкин сдал находку в  местный музей. Согласно существующему в то время законодательству, ему выплатили четвертую  часть стоимости клада".

Особый интерес вызывают найденные в этом кладе подделки русских серебряных денег. Сам факт сокрытия таких монет любопытен: зачем было прятать очевидные подделки, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Среди фальшивых – константиновский рубль, одна из редчайших российских монет. Она была изготовлена в количестве 5 экземпляров после кончины императора Александра Первого в связи с предполагавшимся, но так и не произошедшим, вступлением на престол цесаревича  Константина Павловича в декабре 1825 года. Он отказался от короны еще при жизни Александра в пользу своего младшего брата Николая.

Выставка "История российских монет и кладов"  приурочена к 170-летию Сбербанка России. Объясняется такое посвящение  просто: деятельность банка непосредственно связана с деньгами, в частности с монетами. Да и сам Сбербанк неоднократно выкупал редкие монеты у частных коллекционеров и передавал их в дар музеям страны, например, Государственному историческому музею.

Мария Домницкаяruvr.ru

Оцените материал: 0.0/0

    15.11.11 1913 antikvarius 
выставка, клад, коллекционер, монета
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar