Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Москве открылась выставка уникальных монет и медалей



Более 400 удивительных раритетов: золотые медали в память взятия Дерпта, петровские серебряные полтины, бородовые знаки, советские боны - кредитные билеты, а также жетоны для проезда в метро и монтеты-оборотни

Полтина - за миллион, рубль - за 3 миллиона, одна поездка на метро стоимостью 3000 долларов. Это не потенциальные последствия мирового кризиса, а лоты предстоящих торгов. Сегодня в Москве открылась предаукционная выставка уникальных монет и медалей. У каждого экспоната своя, нередко драматичная история. О том, сколько стоит ошибка сотрудников Монетного двора, и зачем Госбанку опий, - в репортаже Ольги Стрельцовой.

- Золотые. Я думаю, Петр сам лично раздавал.

Петр I лично раздавал золотые медали в память взятия Дерпта. Со времен событий Северной войны прошло 300 лет, а потому тепла рук самодержца награда не помнит. Зато оценивается сегодня в 3 миллиона рублей. Из той же серии - серебряные медали, бронзовые.

Впервые в истории отечественных аукционов в Москве будет представлена целая коллекция редчайших медалей и монет петровской эпохи. Среди особо ценных лотов - серебряные полтины.
 
Игорь Лаврук, эксперт:
- Полтина была достаточно большой деньгой. А рубль - это вообще были огромные деньги. На полтину можно было купить, я думаю, не одну корову.

Сейчас обладатель этой полтины может позволить себе целое стадо коров.

Интерес к временам Петра Великого не ослабевает. И не важно, с какой именно реформой связан тот или иной раритет. Очень ценятся так называемые "бородовые знаки".

Игорь Лаврук, эксперт:
- Он своих бояр обязал, что, если хочешь бороду носить, то должен платить денежку. Человек покупал такой знак и его предъявлял. Еще существует гуртовая надпись. "Борода - лишняя тягота" - написано. Как на пачке сигарет предупреждение. Придется страдать за ношение бороды.

Не меньший интерес представляют экспонаты советских времен. Чего стоят боны - кредитные билеты. Обладатель этого - на 1000 рублей золотом - в июле 1923 года являлся, по нынешним меркам, миллиардером. Времена были смутные. Банки рассчитывались всем, чем могли. Даже тем, чему место, скорее, в аптеке.

Андрей Федорин, эксперт:
- На нем так и написано, что кредитные билеты обеспечиваются опием, хранящимся в государственном банке, и всем достоянием области Семиречья. Так что вложения бывали разные.

А это стоимость жетона для проезда в метро. 3 грамма латуни, 3000 долларов, выпуск 1935 года. Да, это первый жетон к запуску Первой очереди Московского метрополитена. Жетоны тогда отчеканить успели, а вот турникет для них изготовили лишь один. Так что всю партию латунных "проездных" объявили пробной. С годами она стала чрезвычайно редкой.

Да что там - жетоны 30-х годов. Совсем недавно на Монетном дворе были выпущены "монеты-оборотни". Добропорядочные граждане приводили кассиров в состояние крайнего замешательства, протягивая с одной стороны - 50 рублей, с другой - все 100.

Андрей Федорин, эксперт:
- Обратились на Монетный двор. Они говорят, такого не бывает и не может быть вообще! "Мы не знаем, что это такое!" Понятное дело, что им признаваться в подобной конструкции тяжело. Тем не менее, монеты есть, они редкие и пользуются большим спросом у коллекционеров. Стоимость? Несколько тысяч долларов эта монета обязательно стоит.

Так что будьте внимательнее, рассчитываясь мелочью. Иногда на сдачу, полученную за буханку хлеба, можно совершить кругосветное путешествие. А благодаря посещению одной выставки - экскурс в историю.

Более 400 удивительных раритетов будут экспонироваться до 7 октября. Спешите видеть - а то уйдут м молотка.

Ольга Стрельцова, Евгений Рыбин.
"ТВ Центр"
Оцените материал: 0.0/0

    27.09.11 1854 antikvarius 
монета, коллекционер, медали, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar