Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Императорский фарфор. Диалог времён» до 1 октября 2009 года.



Под таким символичным названием заканчивается выставка в ГМЗ «Царское село». Это совместный проект двух, как пошутили организаторы выставки, «императорских» учреждений – Императорского фарфорового завода и императорской резиденции в Царском Селе. 

Нынешний год – юбилейный для Императорского фарфорового завода, основанного 265 лет назад в Санкт-Петербурге по указу императрицы Елизаветы Петровны. Именно на этом первом фарфоровом предприятии в России был открыт секрет изготовления «белого золота».

В одном из залов экспозиции

Концепция совместной выставки состоит в одновременной демонстрации произведений разных веков, принадлежащих одной художественной школе Императорского фарфорового завода.


Свидетельством исторических связей ИФЗ с бывшей царскосельской императорской резиденцией является богатейшая коллекция произведений этого предприятия, хранящаяся в фондах музея-заповедника. Привлекут внимание зрителей предметы столовых сервизов – Корбиевского, выполненного специально для приёмов в Царском Селе; Бабигонского, тарелки которого украшены царскосельскими архитектурными пейзажами; более скромного по своему убранству сервиза Фермерского дворца в Петергофе с монограммой «А II» под императорской короной. О деятельности скульптурного отделения фарфорового завода расскажут такие работы, как бюст Екатерины II, созданный по модели знаменитого скульптора Ж.-Д.Рашетта с оригинала Ф.И.Шубина в 1783 году, скульптура «Продавщица цветов», автором модели которой стал К.И.Шпис – главный модельмейстер ИФЗ в 1860-е годы. Период модерна представят вазы в технике подглазурной росписи. Не останутся незамеченными и миниатюрные цветочные композиции на поверхности пасхальных яиц.

Для экспозиции отобраны лучшие авторские работы как известных, так и молодых мастеров ИФЗ. Например, пластичные камерные вазы серии «Minimal funck» Антона Яшигина. Произведения еще одного молодого художника Анны Кальниной – необыкновенные фарфоровые цветы, бабочки, кузнечики поразят наше воображение изяществом и тонкостью исполнения. Фарфоровые платья Татьяны Чапургиной не поддаются общепринятой классификации. Это авторский арт-проект, достоинства которого смогут оценить не только любители современного искусства фарфора, но и модницы.

Работы грандов ИФЗ будут представлены всегда современными сервизами тонкостенного костяного фарфора «Ковчег» и «Ладонь Невы» Татьяны Афанасьевой; блюдами «Тюльпаны», «Версаль. Розы» и вазой «Макушка лета», выполненными в технике подглазурной росписи Нели Петровой; лепными цветами Любови Цветковой и многими другими произведениями.

Сегодня Императорский фарфоровый завод с успехом воссоздает произведения мастеров прошлого, некоторые из них и будут продемонстрированы. Это реплики таких известных произведений, как ваза «Сплетницы» и скульптура «Балерина Карсавина». На выставке можно будет увидеть более 500 современных изделий и реплик исторических произведений, выпускаемых заводом в настоящее время.

Посетителям выставки «Императорский фарфор. Диалог времён» будет предоставлена редкая возможность сравнения шедевров прошлого и настоящего.
ОАО "Императорский фарфоровый завод"
Оцените материал: 0.0/0

    22.09.09 2481 antikvarius 
искусство, коллекционер, фарфор, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar