Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка анималистического фарфора XIX-XX вв. «Птица счастья» из частной коллекции Светланы Третьяковой откроется в Иркутске 9 декабря



Иркутский областной художественный музей объявил об открытии в усадьбе им. В.П. Сукачева выставки анималистического фарфора XIX-XX вв. «Птица счастья» из собрания частного коллекционера Светланы Третьяковой, которая начнет свою работу 9 декабря.

Светлана Третьякова фарфоровую коллекцию птиц собирает более 20 лет.  В настоящий момент коллекция насчитывает более 500 экспонатов и представлена скульптурой малых форм – фарфоровыми статуэтками птиц, а также декоративными тарелками и прочими фарфоровыми изделиями с изображением птиц.

На выставке «Птица счастья» представлены лучшие предметы из собрания Светланы Третьяковой. В экспозиции  фарфоровые птички – воробьи, вороны, аисты, пингвины, фазаны, фламинго и многие другие виды птиц, созданные на русских и зарубежных фарфоровых заводах. Это широко известные русские центры фарфорового производства – Ленинградский, Дулёвский, Дмитровский, Хайтинский  фарфоровые заводы, а также фарфоровые заводы Германии, Италии, Скандинавии и т.д.

Отличает выставку «Птица счастья» тот факт, что помимо фарфоровых птиц, выпускавшихся в массовом порядке, на выставке есть место авторской скульптуре, в которой присутствует особая динамика и эмоции, индивидуальный почерк настоящего скульптора и художника.

Оцените материал: 0.0/0

    07.12.11 1651 antikvarius 
статуэтки, коллекционер, фарфор, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar