Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Вновь о том, что коллекционируют знаменитости и не только



Константин Райкин - коллекционирует одеколоны.

Актёр Шон О`Коннери - собрал самую большую коллекцию боевых шотландских юбок – килтов.

Актриса Анджелина Джоли - коллекционирует ножи.

Юрий Гальцев, - обладатель коллекции галстуков, которых у него уже около 1000 штук. 

Певица Мадонна - коллекционирует обувь. Их у нее уже несколько сотен пар.

Оперная дива Елена Образцова - коллекционирует антиквариат и картины.

Президент латвийского банка Parex, Валерий Каргин - коллекционирует часы, но не простые, а только выпущенные в царской России. 

Марина Хлебникова - коллекционирует мягкие игрушки.

Певица Татьяна Овсиенко - собирает мягкие игрушки и резиновых пупсиков. 

Актриса Деми Мур - собирает кукол, и ее коллекция составляет более тысячи экземпляров. Одна из кукол, подаренная когда-то ей Брюсом Уиллисом, стоит 55 тысяч долларов. Так что о стоимости всей коллекции можно только догадываться.

Евгений Петросян - коллекционирует фигурки клоунов.

Певицы Анита Цой, Илзе Лиепа - коллекционируют кукол.

Экс-солистка «ВИА Гры» - Надя Грановская -  собирает фигурки шутов.

Балерина Анастасия Волочкова - коллекционирует кукол.

Брюс Уиллис, поддерживая свой мужественный имидж, предпочитает просто «играть в машинки», которых у него порядка 40 экземпляров.

Арнольд Шварценеггер пошёл дальше. Испытывая пристрастие в детстве к машинкам и танкам, он собрал коллекцию из 89 вездеходов марки «Хаммер», боевого суперджипа и даже настоящего танка.

Джон Траволта - коллекционирует самолеты и летает на них.

Александр Ширвиндт - собирает курительные трубки.

Михаил Державин - коллекционирует удочки.

У Олега Газманова и Валерия Меладзе - чисто мужское хобби, они коллекционируют оружие. У Валерия Меладзе множество кинжалов, один из которых был подарен ему президентом Кабардино-Балкарии. Коллекция «есаула» Газманова славна саблями и шашками.

Актер Олег Евгеньевич Меньшиков давно собирает часы, причем только наручные.

Певец Николай Басков - обладает двадцатью эксклюзивными экземплярами наручных часов, общей стоимостью 1 500 000 долларов.

Писатель Сергей Лукьяненко - коллекционирует мышей. У него больше трехсот «хвостатых» особей! Есть каменные, деревянные, фарфоровые, шоколадные, мягкие, из хрусталя, марципановые. Фигурки «хвостатых», он не только покупает сам, но и друзья привозят их ему со всего мира.

Представитель клана Рокфеллеров Дэвид - коллекционирует жуков. 

Продовольственный магнат Давид Якобашвили - собирает музыкальные шкатулки и прочие самоиграющие инструменты, а также механические куклы. Это - одна из крупнейших коллекций в мире и дорогостоящий антиквариат.

Миллиардер Виктор Вексельберг - известнен коллекцией ювелирных яиц Фаберже.

Крупный бизнесмен из Сибири Валерий Савельев - в качестве хобби выбрал паранауку в целом и шаманство в частности. На полном серьезе он практикует битье в барабаны и прочие хитрости шаманов. Правда, это не помогает ему в сохранении капиталов – Савельев из года в год теряет позиции в бизнесе.

Финансист Роман Гольников - разводит щенков редких пород – для него это лучший отдых и любимое хобби. Но это и прибыльный бизнес. Миллионер также коллекционирует скульптуры бурятских мастеров - народа, живущего около озера Байкал.

Магнат Джеймс Айрси - коллекционирует гитары – на некоторых из них играли такие известные музыканты, как Джордж Харрисон и Джерри Гарсиа.

Нефтяной магнат Гордон Гетти - пишет оперы. 

Бельгиец Ги ван Keep - коллекционирует паспорта. На сегодняшний день в его коллекции насчитывается 4260 паспортов или документов, их заменяющих, из 140 различных стран мира.

Австралиец Даррен Хааке - коллекционирует переводные картинки. Так, с 1993 года он собрал 277 820 переводок, которые датируются от 1615 года до настоящего времени. 

Британец Джейсон Джойнер, который работал на съемках «Звездных войн» экспертом по спецэффектам, - собирает игрушки и другие атрибуты, которые имеют отношение к циклу. Более 20 тысяч предметов, оригинальные модели роботов R-2D-2 и С-ЗРО и даже костюм Дарта Вейдера – такой коллекции позавидовал бы каждый фанат легендарной саги.

Грек Димитриос Пистиола, почтальон на пенсии, - собирает кинокамеры, их у него уже 440, самой старой из которой уже 109 лет.

Яков Ёсипов, житель Тель-Авива, - собирает использованные билеты для проезда на автобусе – их в его коллекции уже более 14 тысяч.

Итальянец Эдоардо Джакконе -собирал нераспечатанные бутылки виски, включая ирландское и бурбон. После смерти коллекционера в 1997 году виски перешло его другу, Джузеппе Беньони.  

Светлана Горшкова - коллекционирует плюшевых мишек,  начала  собирать их,  когда ей было 17 лет, и с тех пор насобирала уже более 250 медведей, представителей всего земного шара.

 Настя Тарасова -  собирает камушки, носящие название «Куриный бог», она живет в Твери и ей 6 лет. Она уверена, что этот камушек с отверстием приносит счастье.

Коллекционер Грехэм Баркер -  с 1984 года собирает шерсть, свалявшуюся в его пупке. И не видит в этом ничего предосудительного. Он время от времени выковыривает из пупка комочек шерсти от свитера и складывает его в отдельную баночку с надписью.

Боб Телле - собирает плакаты с изображением рыб, его коллекция насчитывает около 700т экземпляров.

Джозеф Лоэр - собирает наручники, кандалы и прочие атрибуты силовых методов воздействия на человека.

Гидеон Уэльс - собрал уникальную коллекцию «чесалок» для спины, около 236 экземпляров, абсолютно не похожих друг на друга.

Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России - владеет самой большой в России коллекцией пластиковых крышек от пепси–колы, более 3000 крышек.

Парень, живущий в Саудовской Аравии, и которому вскоре должно исполниться 22 года, - имеет коллекцию из 30 дорогих машин. Его отец Мохамед Аль-Исса находится «всего лишь» на 22 месте среди богатейших людей своей страны. Сложно даже вообразить, какую жизнь ведет человек, занимающий первое место в этом списке. 

Григорий Устенко из Одессы - собирает коллекцию бутылок водки. Главная тема в его коллекции – географические названия. Полтава, Львов, Луганск, Париж, Кипр, Прага, Санкт-Петербург, Финляндия, Москва, Херсонес, Алушта, Прикарпатье, Балта, Хортица, Пещера, Крым, Кременчуг, Николаев, Киев, Буковина… Эта коллекция уже сегодня похожа на наглядное пособие по мировой географии.

Березовская Елена Владимировна, жительница города Юрге, -  увлекается сбором довольно странных вещей. Это модели обуви. В коллекции есть и туфельки как для Золушки, которые изготовлены из горного хрусталя, мокасины, даже металлические, наши родные лапти, и многое другое.

Николай Андреев, житель Нижнего Новгорода, - коллекционирует запонки. Его коллекция насчитывает на данный момент более 200 пар подчас вовсе уникальных изделий. В его коллекции есть запонки, изготовленные из горного хрусталя, бирюзы, янтаря, есть немецкие, индийские, израильские, и даже английские запонки.

Сергей Образцов, основатель и руководитель детского кукольного театра в Москве, коллекционировал шарманки, часы. Более уникальной и интересной коллекции в мире не существует.

В Одессе бывший помощник капитана судна Анатолий Скрябин коллекционирует фиалки!!!Всего существует 22 тысячи видов этих цветов. Дома у бывшего моряка в обычной трёхкомнатной квартире их уже 3,5 тысячи видов. 

В коллекции болгарина Николая Казакова около двух тысяч перьевых ручек, из которых 400 штук были подарены ему поэтами и писателями многих стран мира.

Юрий Никулин был известным коллекционером анекдотов.

Более 500 тысяч анекдотов собрал немец Эгон Штраух.

Известным коллекционером галстуков был Оноре де Бальзак.

Житель Великобритании Том Холмс тоже является большим любителем и ценителем галстуков. Свою коллекцию он начал собирать более 70 лет назад, и сейчас в ней насчитывается более 10 625 штук галстуков из разных стран мира.

Писатель Виктор Гюго - коллекционировал зонтики.

Один немецкий коллекционер в своей двухкомнатной квартире содержал полторы тысячи волнистых попугайчиков. Вся эта огромная стая птиц свободно летала по жилому помещению, разбрасывая повсюду перья, помет и остатки еды. И только вмешательство недовольных таким положением дел соседей положило конец этой необычной страсти к пернатым.

Американка Бекки Мартс - коллекционирует этикетки, приклеенные к бананам. Ее коллекция насчитывает более 7 тысяч экземпляров. 

Техасский художник Барни Смит - 30 лет собирает необычно оформленные сидения для унитаза. В его коллекции более 700 экспонатов.

Мелерни Брини из США - является обладательницей самой большой коллекции игрушечных слонов в мире. В ее коллекции насчитывается 5000 слонов.

Англичанин Брайан Вайнер из Лондона - собрал коллекцию из 3750 неиспользованных лейкопластырей различных цветов, стилей, форм и размеров.
 
Валдис Пельш - коллекционирует военные каски. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска 19 века.

Известный англичанин сэр Элтон Джон вообще является заядлым коллекционером – он собирает виниловые пластинки с редкими записями, раритетные фотографии, очки, уникальные автомобили, драгоценности.

Мартин Михел хранит все обертки из-под плиток шоколада. В общем-то, ничего необычного в этом нет. Поражает количество экспонатов. За 10 лет Мартин накопил более 38 тыс. фантиков!

Стоматолог Вэл Колпаков из США коллекционирует тюбики из-под зубной пасты. Начало коллекции было положено в 2002 г. и уже через четыре года она насчитывала около 1,5 тыс. экземпляров.

Жительница Праги Хелена Внучкова - собирает бумажные салфетки, в ее коллекции находится более 16 тыс. бумажных салфеток со всего света. Разнообразие рисунков поражает воображение. Многие салфетки выглядят как настоящие произведения искусства. Просто рука не поднимается использовать их по назначению!
Оцените материал: 0.0/0

    19.08.13 10008 antikvarius 
коллекционер, коллекция, хобби, собиратель
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 1
avatar
0
1 podarok02.ru • 16:45, 03.01.14
Уважаемым коллекционерам и их друзьям есть что выбрать на сайте www.podarok02.ru винтаж, антик, старинные каски себе любимому или дорогой подарок дорогому другу. постоянное обновление. 100% оригиналы. выбирайте, побалуйте себя или дорогих Вам людей!
avatar