Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Тернопольчанка собрала крупнейшую в мире коллекцию ракушек



Уникальное хобби у 74-летней Дарии Иосифовны, экономиста по образованию, появилось 19 лет назад. Женщина одна воспитывала сына и, выйдя на пенсию, решила помочь ему купить дом. На заработки поехала к брату в Америку и надолго там задержалась. 

- Удалось не только получить американское гражданство, но и устроиться на работу в украинское посольство, - рассказывает пенсионерка. - Это позволило мне много путешествовать - я побывала в 20 странах, на Бермудах, Гавайях. И почти отовсюду привозила океанскую ракушку на память. Покупала в магазинах, в музеях, у коллекционеров. 

У собирательницы есть экземпляры из Тихого, Атлантического, Индийского океанов. Гладкие, будто отшлифованные, и колючие, как ежики, самых разных цветов. В коллекции уже больше трех тысяч штук. Хранится эта красота в сделанных на заказ застекленных сервантах, у которых задняя стенка - зеркальная. 

- Чтобы получше разбираться с ракушках, покупаю специальные энциклопедии. Вот этот экземпляр называется наутилос - он сам плавает на поверхности воды, - хвалится коллекционер. - Когда-то давно матери поили из нее детей молоком - как из чашки. А самая дорогая (стоит тысячу долларов. - Прим.авт.) с виду простая, напоминает обыкновенную речную, только намного крупнее - около 20 сантиметров. Да и панцирь у нее красивого желто-лимонного цвета. 

- Ваш сын интересуется ракушками?

- Нет, в нашей семье я одна такая! Говорят, что ракушки являются хранителями мечты, так что у моих мечтаний надежный оберег.

Дария Иосифовна уже четыре года как вернулась домой в Тернополь. На жизнь зарабатывает репетиторством - знает три иностранных языка: английский, польский и арабский (который, кстати, выучила самостоятельно). Еще одно хобби - цветы. Дом тернопольчанки уставлен вазонами, и во дворе она высадила громадный палисадник из 50 видов цветов: от подснежников и крокусов до хризантем и гладиолусов. 

У нашей собеседницы еще и биография интересная. Она - внучатая племянница митрополита Иосифа Слипого. Девичья фамилия ее мамы - Слипа. Митрополит был родным братом ее дедушки, а когда его прах перевозили из Рима во Львов в собор Святого Юра в 1992 году, Дария Иосифовна была в составе правительственной делегации.

У Дарии Наконечной уже три тысячи ракушек. Фото: Тамара ЗАЯЦ.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чернила для ручек Parker не выгорают 600 лет

Раньше ракушки активно применяли в быту - как украшения, орудия труда и даже при расчетах, в качестве денег. К примеру, в Индии в ХІІІ веке за 12 тысяч ракушек можно было купить курицу, в Новгороде за четыре ракушки - бочку меда, а в Камеруне за двести  ракушек отдавали раба. Четыре тысячи лет назад из ракушек научились делать краску, ткани, губную помаду, которая не смывалась две недели. Сегодня же из некоторых их разновидностей выпускают чернильную краску для ручек Parker и только ими подписывают государственные документы. Ведь такие чернила не выгорают шесть столетий. 

svodka.net

Оцените материал: 0.0/0

    19.08.13 2484 antikvarius 
коллекция, коллекционер, ракушки, хобби, собиратель
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar