Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Вячеслав Дрига - бизнесмен увлекается бонистикой



«Коллекционированием я занялся около 10 лет назад, совершенно случайно нашел у дедушки банкноту 1918 г. и наивно предположил, что если я сохраню ее хотя бы 10 лет, то стану очень богатым, - вспоминает Вячеслав Дрига. – Сейчас, я, конечно, понимаю, что шанс разбогатеть на этой купюре есть только у моих внуков и правнуков. Деньги дорожают очень медленно». Бизнесмен собирает только бумажные деньги и только рубли, сейчас у него 27 банкнот, на свою коллекцию он потратил около 50 тыс рублей. Экспонаты покупает или выменивает у других коллекционеров.

«У меня есть сторублевая банкнота 1910 г. – она стоила 2,5 тыс рублей. По цене вышла самой дорогой. Но самая ценная для меня – это моя первая купюра 1918 г.», - рассказал Вячеслав Дрига.

Умение беречь деньги – важно для предпринимателя и для любого человека, - считает бизнесмен. «Я не профессиональный коллекционер, занимаюсь этим для удовольствия, есть в старинных деньгах некая магия. Я думаю, если ты относишься к деньгам с уважением, они отвечают взаимностью и чаще к тебе приходят. А деньги дают нам свободу, возможность наслаждаться жизнью, делать то, что тебе нравится».

По мнению Вячеслава Дриги, для предпринимателя важно иметь увлечение. «Хобби – это источник удовольствия, душевного покоя и равновесия. Поэтому нужно терпимо относиться к увлечениям своих близких людей. Даже если эти увлечения не приносят дохода, а наоборот требуют затрат. Нужно понимать, что хобби вдохновляет на работу».

По словам руководителя магазина «Коллекционер» Алексея Виткалова, в Краснодаре можно насчитать более тысячи бонистов. Люди, увлеченные коллекционированием бумажных денег, общаются на Интернет-форумах, встречаются в его магазине и других антикварных магазинах (в городе их около пяти) и в Первомайской роще, которая с советских времен является главным местом встречи коллекционеров всех направлений. В ассортименте магазина раритетов, бумажные деньги занимают 3-5 % от общего числа товаров. Самая дорогая бумажная купюра в «Коллекционере» - достоинством в 500 тыс рублей 1990 г. Эта купюра стоит 15 тыс рублей. На советских деньгах, которые выпускались большим тиражом – нельзя разбогатеть. Например, купюры, выпущенные в 1961 г. продаются по их номинальной стоимости. Удача для бониста – найти редкую купюру, например, в 1920 г. выпускались региональные деньги на Дальнем Востоке. Алексей Виткалов рассказал, что встречал 500-рублевую купюру этих времен стоимостью 10 тыс рублей. Редкие деньги дорожают на 10 % в год. Последняя желанная банкнота для бонистов – олимпийская сторублевая купюра. В конце 2013 г. она продавалась по 500 рублей. Эксперт отмечает: большинство бонистов коллекционирует именно российские рубли, с одной стороны – они доступнее, с другой – антиквариат на внутреннем рынке всегда дороже.

СПРАВКА: Вячеслав Дрига – соучредитель ООО «Розлив Юг» (совместно с Евгением Бороздиным). Компании принадлежит сеть из 22 пивных маркетов «Бодрисар» и «Мюнхен» в Краснодарском крае. Также компания владеет франшизой «Бодрисар» и продает ее предпринимателям, помогая им открывать свои торговые точки. В 2015 г. коммерсанты планируют открыть первую пивоварню с рестораном. Сейчас учредители ищут инвесторов, которые помогут выйти на рынок Крыма.

Анастасия Степанова, "Деловая газета.Юг"

Оцените материал: 0.0/0

    24.07.14 1475 antikvarius 
банкнота, бонистика, коллекционер, антиквариат
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar