Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


VI Всемирный фестиваль “Петербургский самовар” поможет избавиться от привычки все делать в последний момент



В шестой раз с 15 по 18 декабря  в Петербургском СКК (пр. Гагарина д.8, ст. М «Парк Победы») пройдет популярный фестиваль, посвященный чаю, самоварам и традиции чаепития на Руси и в других странах. Фестиваль организуется в Петербурге творческим союзом «Кипучая жизнь» с 2006 года.  Число посетителей фестиваля «Петербургский самовар» и выставки «Новогодний подарок» (организатор - ВО « ФАРЭКСПО»), в рамках которой он проходит последние 5 лет, выросло в 3 раза и достигло к 2010г.  более 30 тыс. человек. Цель фестиваля – возрождение традиции чаепития с удовольствием, со смаком.  Такое чаепитие требует предварительной подготовки и оставляет незабываемое впечатление. Таким чаепитием на Руси было чаепитие из самоваров,  возрожденное сейчас организаторами фестиваля как минимум в Петербурге.
 
В 2006 году, когда творческий союз «Кипучая жизнь», провел первый в истории фестиваль самоваров, в Петербурге не было ни одного самоварного магазина. Сегодня их три. По самым скромным подсчетам, за год в Петербурге продается не менее 1000 самоваров. Популярным стало возрождение к новой жизни старых самоваров, найденных на чердаках  в купленных под дачу старых домах Ленинградской, Псковской, Нижегородской области, а также в земле  и даже в море (например, в Белом). Не проходит недели, чтобы в реставрационную мастерскую «Кипучей жизни» не принесли хотя бы один самовар времен Николая II, а то Александра III. И все эти самовары возрождаются не для мебели и частных коллекций, из них пьют чай! Хотя есть, конечно, в Петербурге и  коллекционеры самоваров - человек  5 на весь город.

Незабываемое впечатление оставляют не только степенное чаепитие из самовара и чайные церемонии, популярные теперь уже не только в Китае и Японии, но и в Петербурге, и в Москве. Точно также запоминаются нашим друзьям, родных и любимым  только те подарки, что заготовлены не в последний момент. А вот с этим пока проблемы.

Истинно русский человек – тот, кто думает «Поспешишь – людей насмешишь», «Готовь сани летом, а телегу – зимой», а живет по принципу «На охоту ехать – собак кормить». Одна из задач фестиваля «Петербургский самовар-2011»  - преодоление этой морально устаревшей традиции.  Девиз фестиваля  - «День без спешки – год без потрясений».  На фестивале всеми возможными способами будут поощряться граждане и гражданки, делающие все заранее. Так на чайные церемонии, которые ведут лучшие чайные мастера Петербурга, попадут только те, кто запишется на них заранее в оргкомитете.

Самовары – не единственный способ отказаться от суеты. И фестиваль «Петербургский самовар-2011» посвящен теперь уже не только самоварам, а искоренению суеты всеми возможными способами. Так, запоминается тот Новый год, к которому начинаешь готовиться чуть раньше, чем после обеда 31 декабря.

Поэтому целый ряд мероприятий выставки и фестиваля посвящен людям, которые начали думать о потомках чуть раньше, чем приказали долго жить:

Таковы:

- Выставка старинных фотографий и открыток «Чаепитие в России и в моей семье» (на конкурс принимаются фотографии старше 20 лет, обладатели лучших фото получат призы).

- Выставка старинных самоваров из частных и государственных коллекций (принимаются самовары старше 100)

- Школа чайного вкуса: профессиональные ти-тестеры учат начинающих гурманов отличать зеленый чай от сине-зеленого, желтый от красного, дарджилинг весеннего сбора от дарджилинга осеннего, среднегорный от высокогорного. После чего проводится конкурс среди обучаемых по слепому дегустированию. Победителям – чайники.

- флэш-моб "Дети лейтенанта Самоварова” (Участвуют и получают призы Чайковские всея Руси и прочие обладатели самоварных фамилий, знающие историю своей семьи во многих поколениях. Приглашаются к сотрудничеству организации, занимающиеся возрождением института семейных родословных.)

-  Конкурс «Креативные поздравления к Новому году»

- Школа «Как правильно дарить подарки» или «Чем удивить человека, у которого уже все есть»

- мастер-класс по праздничной упаковке (девиз «Женщинам – по заслугам, мужчинам – по усам»)

- шоу «Главное, чтобы костюмчик сидел». Разделы -  «Как произвести максимальное впечатление, используя минимум ткани» (для минималисток и мини-юбок), «101 способ завязать» (галстук и не только)

- Театрализованное представление «1000 и 1способ оригинально встретить Новый год»

- Экспозиция-дегустация «Новогоднее застолье в XXI веке»

- Большая предновогодняя ярмарка: чай, кофе, деликатесы и десерты, напитки, самовары, чайная посуда,  декор стола, товары для здоровья, развлекательные центры, услуги по организации праздников, сувениры.

- Акция «Каждому покупателю - подарок», для которой организаторы выставки и фестиваля заготовят более 35 тысяч подарков.

Гости Фестиваля и Выставки - жители Санкт-Петербурга и области, туристы, желающие приобрести подарки к Новому году, отдохнуть, научиться справлять праздники разнообразно, творчески, дружно, без потерь личного состава, истинные ценители всего прекрасного, искушенные гурманы и те, кто еще только хочет научиться отличать  оливье по-французски  от оливье по-ленинградски. 

Традиционно на фестивале: встреча посетителей чаем из жаровых самоваров, соревнования по растопке самоваров на скорость, чайные церемонии - русская, китайская (впервые -  индийская, узбекская, английская), дегустации продуктовых новинок, детские забавы, мастерская новогоднего подарка, праздничный концерт.

Алексей Орешкин, Светлана Малякина
Оргкомитет фестиваля: Тел.: (812)492-94-56, 492-94-04, +7-921-935 58 32, +7- 921-3908519,  party@usamovara.spb.ru, oreshkin@usamovara.spb.ru
Официальный сайт фестиваля: www.usamovara.spb.ru

Оцените материал: 0.0/0

    25.10.11 1703 antikvarius 
самовар, фото, Фестиваль, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar