Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ветеран противопожарной службы Виктор Казликин – обладатель уникальной коллекции моделей пожарной техники



Виктор Казликин - представитель семейной династии огнеборцев. Службу в пожарной охране начал с 1970 года. Прошёл путь от старшего инструктора профилактики до старшего инженера отдела Государственного пожарного надзора края. Награждён медалями «За безупречную службу» и знаком «Лучший работник пожарной охраны». Сейчас он на пенсии, но продолжает работать - отвечает за обеспечение пожарной безопасности в одном из торгово-развлекательных центров столицы Кубани.

Одним из своих достижений считает коллекцию моделей пожарной техники. «В ней представлены модели с 1920 года до начала 21-го века, - рассказывает Виктор Георгиевич, - это самая крупная коллекция на Кубани, которая была собрана в течение 14 лет. Всего в ней 138 экспонатов». Здесь и первый в российской истории пожарный автомобиль «АМО-Ф15», машины «Ласточка» и «Полундра», переоборудованные из «Паккарда» и «Пирс-Арроу». Кстати, именно с них началось коренное техническое перевооружение Краснодарской пожарной команды в Советское время.

«Эта экспозиция для меня не только хобби, но и возможность сохранить часть истории противопожарной службы, показать её в развитии», - отмечает Виктор Казликин. В коллекции также представлен автомобиль дымоудаления, цистерна на шасси автомобиля «КРАЗ», созданная на Кубани для тушения пожаров с плохим водоснабжением, модель автомобиля «АГВТ-100» 1975 года выпуска для тушения газонефтяных фонтанов. В экспозиции - различные конструкции автоцистерн, пожарной техники для тушения на воде и с воздуха, различные конструкции автолестниц, мотоциклы, штабные автобусы и оперативные машины.

Коллекция представляет большой интерес не только для специалистов, но и для любого человека, особенно для детей. К слову, часть своей коллекции Виктор Казликин передал краевой пожарно-технической выставке ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ветеран противопожарной службы Виктор Казликин – обладатель уникальной коллекции моделей пожарной техники 23.mchs.gov.ru
Оцените материал: 0.0/0

    05.06.13 1609 antikvarius 
миниатюра, коллекционер, История, коллекция, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar