Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Вернисаж выставки японского фотохудожника Хага Хидэо «Японские праздники».

Вернисаж выставки японского фотохудожника Хага Хидэо «Японские праздники».


Сегодня, 2 апреля, в 18.00 в VOLGA art gallery (Большой Гнездниковский пер., 10) начнется вернисаж выставки японского фотохудожника Хага Хидэо «Японские праздники». В экспозиции будут представлены фотоработы с первой в СССР выставки мастера в 1971 году.


Хага Хидэо (Haga Hideo) родился в 1921 в манчжурском городе Далянь. Он главный фотограф фестивалей и народной культуры Японии, член-учредитель Общества фотографов-профессионалов Японии (JPS) в 1950 году. Главные темы его фоторабот — фестивали и праздники в Японии и во всем мире.

Жители Страны восходящего солнца склонны делить праздники по временам года, особо выделяя праздник Нового года. Зимой принято любоваться свежевыпавшим снегом, весной — цветением сливы, азалий, сакуры, а осенью — багряной листвой горных кленов и полной луной.

Хага Хидэо подробно описал эту классификацию в книге «Нихон но мацури» («Японские праздники»). Если рассматривать сезонность как соотнесенность жизни с природным циклом, можно обнаружить ее как один из ведущих эстетических принципов и в других областях культуры (например, традиционное сезонное деление японских средневековых поэтических сборников).

Японские праздники группируются не только по временам года, но и по происхождению и содержанию. Можно выделить, группы праздников, связанных с избавлением от стихийных бедствий и болезней, с сельскохозяйственными работами, с любованием природой, с культом предков, с семьей.

На выставке в VOLGA art gallery будет представлено 40 фотографий Хага Хидэо из коллекции галереи.

Выставка продлится до 30 апреля.
artinvestment.ru

Оцените материал: 0.0/0

    02.04.10 2454 antikvarius 
фото, коллекция, выставка, Япония
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar