Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Воронеже проходит выставка небумажных книг.



  В музее истории ВГУ открылась выставка «Ручная книга».

Книги сделаны из картона, стекла, кожи и ткани, поэтому прочесть или просто потрогать их нельзя. Авторы экспонатов уверяют: главное – чувственное, эмоциональное восприятие. 

Немецкий художник Михаил Молочников сказал: 

- Книжки можно создавать из чего угодно. Например, гуляя по помойкам Берлина, я вырезал буквы из ящиков из гофрированного картона, а теперь этот объект находится в собрании Русского музея, а второй - в Третьяковской галерее. И постоянно выставляются. Здесь надо знать метод. Например, художник Репин иногда на спор рисовал окурки. И получаются очень хорошие работы.  

Художники считают, что подобные экспонаты должны расширить нравственное сознание посетителей и помочь самим художникам «защититься от агрессии современного искусства». 

Жанр рукотворных книг не нов. Перед Первой мировой войной он был очень популярен. Сейчас его ценят только коллекционеры. Например, аукционная стоимость одного из шедевров ручной книги, созданного в 1913 году художницей Ольгой Розановой, — 500 тысяч долларов. 

На воронежской выставке таких дорогих экземпляров нет. Но все экспонаты позиционируются авторами как арт-объекты, и, возможно, в будущем их стоимость будет в разы выше.
moe-online.rul
Оцените материал: 0.0/0

    12.04.10 1169 antikvarius 
книга, коллекционер, выставка, художник
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar