Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Воронеже появилась книга об истории городской рекламы.



Фонды Воронежского областного краеведческого музея открыты только для работников хранилища. Однако для съемочной группы ТНТ «Губерния» сделали редкое исключение. Специально для нас из ящиков достали плакаты разных лет, они — история и музейная ценность. Революция и Великая отечественная, пятилетки и молодежные фестивали — тогда эти плакаты называли агитками и объявлениями. Сегодня — рекламой.

Хранитель коллекции документальных памятников краеведческого музея Галина Поцелуева рассказывает, как в советском Воронеже воспринимали уличные плакаты:

- Взгляд молодых, он совершенно другой. У нас даже не было мысли, что это реклама. А сейчас задумываешься — ведь действительно, для нас это было событие. А если глубоко задуматься, то получается, это реклама этого события.

Краткую историю Воронежской рекламы изучил и изложил в одноименной книге краевед Владимир Елецких. Редкие фотографии и документы из частных собраний воронежских коллекционеров рассказывают историю развития рекламного дела в Воронеже.

Первые тумбы для расклейки объявлений появились в нашем городе ещё в 19 веке благодаря предпринимателю Василию Клишину и постановлению тогдашней городской думы, решившей упорядочить вывешивание рекламы на улицах старого Воронежа. Одна из этих бетонных тумб до сих пор стоит на пересечении улиц Пушкинской и 9-го января. 

Краевед Владимир Елецких рассказывает о том, как в старом Воронеже делали рекламу:

- Если объявление на столбе болталось, людям было интересно, что же это за листочек, его надо было рукой подойти, пригладить. Надо, любопытство чтоб возбуждало. Это искусство.

В 21 веке искусство уличной рекламы всё больше превращается в мусор. Но современный Воронеж без рекламы невозможен: она везде — в газетах, журналах и на телевидении, на столбах, заборах и в почтовых ящиках. Теперь искусство — сделать саму рекламу привлекательной.
moe-online.ru

Оцените материал: 0.0/0

    27.01.10 1916 antikvarius 
книга, коллекционер, коллекция, плакат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar