Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Воронеже откроется выставка Павла Шмарова



Выставка произведений живописи и графики художника П.Д. Шмарова (1874-1950) будет проходить в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского сентябре-октябре 2010 года.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения областного управления культуры, в экспозиции будет представлено 100 работ, 8 из них – воронежского периода, 2 – петербургского и 90 – парижского. Французский коллекционер Жоэль Гарсиа собрал около 500 живописных работ, акварелей, пастелей и выполненных в технике оригинальной графики рисунков карандашом.

Выставка произведений П.Д. Шмарова проходит в рамках Года России во Франции и Франции в России. Подготовлена она усилиями парижской Жоэль Гарсиа Организасьон, Ассоциации «Франко-русский диалог», при участии московских и петербургских специалистов, а так же сотрудников Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. В этом году персональные выставки П.Д. Шмарова состоялись в Париже, в Галерее искусств Российской Академии художеств Зураба Церетели. После экспонирования в Воронеже выставка продолжит свою работу в Санкт-Петербурге, а затем вернется на вторую родину художника, неофициальную столицу русской эмиграции – в Париж.

*****

П.Д. Шмаров родился в Воронеже, учился в уездном училище и посещал Воронежскую бесплатную рисовальную школу. Окончив Петербургскую Академию художеств (мастерская И.Е. Репина) в 1899 году, художник продолжал образование в Европе. Был придворным художником Николая II, обладателем большой золотой медали за участие в выставке в Сент-Луи (1904, США), 1-й премии Александра III Общества им. А.И. Куинджи. В 1916 году он получил звание академика живописи. В 1923 году П.Д. Шмаров покинул Россию, переехав в Рим, а спустя 2 года – в Париж, где скончался в 1950 году.

Работал П.Д. Шмаров в академической, но свободной, раскованной и широкой манере. В период парижской эмиграции сочетал русскую художественную традицию со стилем art-deco. Его излюбленными жанрами были картины на русскую тематику, портрет, пейзаж, натюрморт. В Париже он выполнил портреты Ф.Шаляпина в образе Бориса Годунова (его вышитый наряд исполнила жена П.Д. Шмарова Ольга Виноградова, бывшая костюмерша Большого театра), С.Лифаря и мн.др.

Оцените материал: 0.0/0

    27.08.10 1752 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Анатолий • 09:30, 24.04.12
Продаю картину Шмарова П.Д. Картине более 100лет
avatar