Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Уфимской студии художественной керамики "Терракота", любому желающему предоставляется возможность почувствовать себя настоящим творцом.



В маленькой, уютной мастерской в непрерывном творческом порыве руки мастера один за другим рождают шедевры. Трепетное отношение к любимому делу передается податливому материалу, и пальчики ласково, с самой искренней любовью придают форму еще не рожденной красоте. Только он, мастер, знает изначально, какой она будет. Он - художник. Он - творец.

Здесь живет творчество. Здесь любая сказочная фантазия воплощается в реальность. Благодаря пластичности глины из нее можно вылепить все, что угодно - от крохотной детской игрушки до большой садово-парковой скульптуры. Все зависит только от таланта и масштаба фантазии мастера.

Здесь, в Уфимской студии художественной керамики "Терракота", любому желающему предоставляется уникальная возможность почувствовать себя настоящим творцом, воплощающим в реальность красоту своей мысли. Шанс прочувствовать всю полноту реализации творческого порыва. Под чутким руководством опытного мастера освоить древнейшее в мире ремесло. Видеть и чувствовать процесс возникновения из бесформенной массы на вращающемся гончарном круге уникального предмета декоративной посуды. Абсолютно уникального. Ведь второго такого нет больше ни у кого. Чувствовать его рождение в своих руках.

В студию приходят люди самых разных возрастов. Кто-то хочет развеяться после работы, самых маленьких приводят родители. Все желающие приобщиться к этому искусству, имеют разный уровень подготовки, но объединены общей страстью к творчеству. Кто-то приходит со своим мировоззрением и выполняет изделия в соответствии с философией фен-шуй, кто-то лепит древнеславянское солнце, а кто-то - рыцарские доспехи. Опытные наставники рады всем и поддерживают любые начинания.

- Занятия проводятся как для взрослых, так и для детей шести-семи лет, - пояснила Юлия Нурмухаметова, один из мастеров студии. - Планируются группы и для детей более раннего возраста вместе с их мамами. Занятия с глиной помогают развить мелкую моторику у детей, учат их усидчивости, раскрывают их способности и таланты. Также проводятся занятия для будущих мам. Творчество во время беременности хорошо восстанавливает душевное равновесие, гармонизирует, приносит радость. Работая с глиной, будущие мамы снимают напряжение, избавляются от страхов, развивают творческое воображение и фантазию.

На занятиях будущие гончары и скульпторы учатся лепке из глины, гончарному делу, декорированию и росписи. Создают свою коллекцию изделий и украшают свой дом красивыми вещами - вазами, декоративными панно, статуэтками.

- Первые выставки с работами наших учащихся планируется провести к годовщине создания студии, в сентябре-октябре, - поведала Юлия. - А пока работа кипит, изделия уносятся домой, дарятся, так что для выставок ничего не остается. Но мы еще только в самом начале пути.

Думается, что творческие люди, нашедшие выход своей энергии, еще порадуют жителей столицы своими работами, а совсем молодая студия художественной керамики "Терракота" подготовит немало ярких, талантливых художников, скульпторов и дизайнеров.

Илья Александров, bashvest.ru

Оцените материал: 0.0/0

    28.09.10 955 antikvarius 
искусство, керамика
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar