Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Картина группы «Битлз», созданная между выступлениями в Токио, продана на аукционе Christie’s за 1,7 миллиона долларов



Картину считается единственным известным произведением искусства, созданным совместно всеми участниками группы. В совместной работе также присутствуют автографы группы.

 

The Beatles наиболее известны своими культовыми альбомами, а не визуальным искусством. Но картина, написанная и подписанная всеми четырьмя участниками группы, недавно проданная на аукционе Christie's, похоже, поможет изменить ситуацию.

Картина под названием «Образы женщины» (1966) была продана на прошлой неделе за 1,7 миллиона долларов, что почти втрое превысило ее высокую оценку в 600 000 долларов.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон вместе создавали акриловые и акварельные картины, когда они находились под охраной в президентском номере отеля Hilton в Токио в течение 100 часов с 29 июня по 3 июля 1966 года. Японские власти решили, что было самым безопасным местом для содержания группы между пятью концертными выступлениями в Будокан Холле.
 

Посетители заглядывали в номер гранд-отеля во время их изоляции. Некоторые пришли с подарками, в том числе с высококачественными художественными материалами, которые музыканты использовали для этой картины.

Двухдневный процесс создания произведения, сфотографированный Робертом Уитакером, показывает четырех музыкантов, сидящих на стульях вокруг стола. Настольная лампа придавила бумагу, оставив в центре произведения большой круг, в котором все музыканты написали свои имена.

Все четыре участника группы уже имели некоторый опыт в искусстве. Леннон, со своей стороны, три года посещал художественную школу и опубликовал две книги с «молниеносными карикатурами».

По словам Уитакера, все четверо «никогда не обсуждали, что рисуют», и изображение «развилось естественным путем».

В то время как Уитакер делал снимки группы, создающей другие произведения искусства, созданные в номере токийского отеля в 1966 году, в большом эссе Christie's говорилось, что «Образы женщины» — единственное известное существенное произведение искусства, созданное четырьмя «Битлз» за годы их совместной жизни — необыкновенный и уникальный предмет».

Первоначально работа была передана президенту официального фан-клуба «Битлз» в Японии Тецусабуро Симояме. Владелец музыкального магазина Такао Нисино купил его в 1989 году. Нишино выставил его на продажу на аукционе Philip Weiss Auctions в 2012 году, а Atlantic сообщила, что в течение нескольких лет он хранил это произведение под кроватью. Продажа на Christie's была организована компанией Tracks Ltd. из Великобритании, дилером памятных вещей Битлз.

Оцените материал: 0.0/0

    12.02.24 578 admin 
искусство, аукцион, картина
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar