Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Сыктывкаре в сети магазинов «Коллекционер» торгуют археологическими древностями республики Коми.



В свободной продаже находятся средневековые перстни, медальоны, часть поясного набора, культовая пластика.

Стоимость этих изделий достаточно высока, например, изображение хищной птицы предлагают купить за семь тысяч рублей.


Делом заинтересовались археологи Сыктывкарского госуниверситета и Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Они подтвердили, что эти предметы, действительно являются подлинными и представляют историческую и культурную ценность.

Между тем, как пояснили ученые, продажа археологических древностей на территории России является незаконной согласно действующему федеральному законодательству. Кроме того, незаконно и проведение раскопок объектов археологического наследия без полученного в установленном порядке разрешения, поскольку они являются государственной собственностью.

Однако продавцы сыктывкарских магазинов «Коллекционер» не стесняются специфики своей работы и охотно делятся с посетителями подробностями приобретения данного «товара». Так, в одном из магазинов девушка-продавец настаивала на том, что средневековые вещи были привезены из Прилузского района Коми, другой продавец заявил, что вещи эти найдены были на огороде, правда район он указал уже другой.

А в магазине «Коллекционер» на улице Советской заявили, что готовы доставить любую вещь на заказ. «Упомянутый огород, видимо, изобилует подобными средневековыми предметами, которые кто-то потихоньку сбывает через магазин, — с иронией прокомментировал «КомиОнлайну» ситуацию один из археологов. – Сбытчик, по-видимому, не знает, что он занимается противозаконными раскопками, а о находках он должен был сообщить профессиональным археологам».

Как сообщили «КомиОнлайну» в ИЯЛИ КНЦ, по данной теме уже поступило заявление в МВД по Коми, которое будет разбираться с данной ситуацией.

Как сообщает «Комсомольская правда», в начале августа премьер России Владимир Путин на совещании с министром культуры РФ Сергеем Авдеевым и главой РАН Юрием Осиповым обсудил проблему увеличения в России количества так называемых черных археологов, занимающихся незаконными раскопками. На встрече было принято решение об укреплении правовой базы для борьбы с черными копателями. В.Путин подчеркнул, что выдача лицензий на проведение археологических работ должна строго контролироваться.

komionline.ru

Оцените материал: 0.0/0

    25.08.10 3355 antikvarius 
коллекционер, археолог, вов, раритет
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 2
avatar
0
2 komissionerkomi • 21:58, 08.02.13
оценка статейки 2-
avatar
0
1 Николай • 23:38, 23.09.10
Сразу видно - заказная статейка. На витрине сборняк - местного коми ничего нет! Какие-то Ханты-Манси, да сибирь и южные дела.
А сказки про заказ на копанину!!! = может сочинить только не сведущий чел.
avatar