Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


 В его домашнем музее тысячи уникальных вещиц. Но собиратель больше тяготеет к военной тематике. Есть в его коллекции и фашистская листовка, случайно подобранная… на помойке!

«Как-то вышел выносить мусор, - вспоминает пензяк, - и в куче отбросов заметил обшарпанный фибровый чемодан, из которого выглядывали пожелтевшие газеты. Сработал инстинкт - я подхватил находку и принес домой. Внутри обнаружилось немало ценного. Но германская агитка - это настоящая сенсация!»

Хотя, на первый взгляд, не скажешь - какой-то обожженный листок с типографским оттиском... Но, оказывается, над его созданием трудился сам министр пропаганды Третьего Рейха Йозеф Геббельс! А помогали ему Альфред Розенберг (министр восточных территорий) и «спецуправление по агитации среди войск противника», действовавшее при генштабе Вермахта. Прокламаций, подобных той, что нашел Зуйков, за годы второй мировой войны выпустили миллиарды экземпляров! Только к июню 1941-го (!) их уже отпечатали 50 миллионов.

На клочке бумаги значится: «Пропуск. Из германского приказа № 13. По окончании войны перебежчику гарантируется скорейшее возвращение на Родину. Действителен для командиров, бойцов и политработников РККА, переходящих на сторону германских вооруженных сил и их союзников… Но переходить можно и без пропуска. Достаточно поднять обе руки и крикнуть: «Сталин капут!» или «Штыки в землю!» 

Это сейчас листовка бережно вложена в целлофановый конверт. А 65 лет назад с сотнями тысяч себе подобных она в «брюхе» самолета со свастикой взмыла в небо, а затем вместе с бомбами понеслась к земле. Потому краешки и обожжены.

«Заполучив такой подарок судьбы, - вертит раритет в руках коллекционер, - я стал интересоваться этой темой. И узнал много нового! Например, «пропуск в плен» печатали на курительной бумаге для того, чтобы истощенные бойцы уж точно подняли его с земли - ведь табачком голод забивается. В справочниках, кроме «своей» агитки, я встречал и изображения других. На одной аббревиатура СССР расшифровывается как «Смерть Сталина Спасет Россию», на другой спецы по «пропаганде разложения» давят на эротическую тему: «Спекулянты принуждают русских женщин, жен командиров и красноармейцев за кусок хлеба продавать им свое тело!»

Были и другие PR-ходы. Поднимает русский Иван с земли безобидную «Памятку о сохранении здоровья» и читает, как уберечься от обморожения. Внизу на листе значится: «Уверенность, что не замерзнешь этой зимой, ты будешь иметь только в случае…» Фраза заканчивается на обороте: «...если своевременно перейдешь к нам!»

«Самое удивительное, - рассказывает Зуйков, - что советская контрпропаганда упорно не замечала этой подрывной деятельности, полагая, что «в провокационном характере и лживости вражеской пропаганды - ее главная слабость».

Чем больше лет отделяет нас от той поры, тем ценнее становятся крупицы военной эпохи. Сегодня стартовая стоимость «Штыков в землю!» на Интернет-аукционах - 30 долларов. Но пензяк и не помышляет продавать обгоревший пропуск. «Я нашел его на пензенской земле, - заявляет Зуйков. - Здесь ему и оставаться!»
Ксения Вдовикина, pnz.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.04.10 1781 antikvarius 
вов, коллекционер, раритет, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar