Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В столице Чечни открылся единственный в городе клуб поклонников ретромузыки



На центральном проспекте Грозного, который носит имя Владимира Путина, начало работать небольшое заведение с романтическим названием «Братья Блюз». На фоне множества местных кафе и пиццерий оно смотрится анахронизмом. Да и посетителей здесь немного – только тонкие ценители западной музыки.

Заведение «Братья Блюз» прячется в уютном подвальном помещении во дворе одного из домов. Здесь забываешь обо всем. По стенам клуба развешаны рамы с раритетными пластинками великих музыкантов прошлого: Эрика Клэптона, Синди Лоупер, Бадди Гая. В дальнем углу – полочка с редчайшими экземплярами The Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Pink Floyd. Причем вся коллекция в отличном состоянии. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы речь шла о любом другом городе, кроме Грозного, где люди целое десятилетие были заняты лишь спасением своих жизней.

– Как же вам удалось сохранить такую чудесную коллекцию? – спрашиваю хозяина клуба Руслана Лалаева.

– Если бы вы знали, что для меня значит музыка, вы бы не задавали такой вопрос, – добродушно улыбается он. – И показывает почти новенький альбом, выпущенный аж в 1967 году – «Сержант Пепер – Клуб одиноких сердец». – Как можно бросить такую красоту?

Даже в период жесточайшей бомбежки Лалаев умудрялся прятать коллекцию где-нибудь в подвале или вывозить в картонных коробках в безопасное место. А после войны открыл небольшое музыкальное заведение и сделал из него клуб по интересам, где могли бы собираться поклонники блюзовой и джазовой музыки, коллекционеры старых и редких дисков. Правда, инициативы заканчиваются неудачно.

– Это уже шестая попытка создать свой уголок, – говорит мой собеседник. – Ведь коллекционеры – это самые обездоленные люди. Многие не ищут абсолютно никакой выгоды и собирают раритеты просто «из любви к искусству».

Лалаев достает из конверта пластинку и ставит на вертушку. Он не признает ни MP-3-плееры, ни компакт-диски, которые, по его мнению, не передают качество записи так, как винил.

– Блюз не мешает посетителям, даже тем, кто не является его поклонником. Напротив, успокаивает их, снимает стресс. Так что мы частично занимаемся и реабилитацией наших граждан. – Лалаев часами готов рассказывать о легендарных исполнителях блюза. Хотя слушателей у него практически нет. Только иногда к нему заходят мастодонты – те, кто жил здесь до войны. А новое поколение грозненцев предпочитает незатейливую и легкую музыку местных исполнителей.

Руслан хоть и вырос в Грозном, но родом из знаменитого селения Толстой-Юрт, что в низовьях Терека. Здесь, как известно, в молодости служил Лев Толстой, именем которого село и назвали. Дядя Руслана – Айнды Лалаев – сражался в стенах Брестской крепости. Не раз поднимал в атаку бойцов возле гарнизонной церкви и героически погиб. Его имя высечено на обелиске возле стелы Брестской крепости. Младший брат Айнды погиб под Керчью. Всего же из этой фамилии 13 мужчин остались лежать на полях Великой Отечественной.

– А почему вы не ставите «назмы» (религиозные песнопения. – «НИ»)?

– Мне они тоже нравятся, – объяснил Руслан. – Но «назм» можно услышать в любом другом городском кафе. А моей музыки нет больше нигде.

Грозный, по его словам, считался прежде центром музыкальной культуры чуть ли не всего Северного Кавказа. В скверике возле набережной Сунжи прежде собирались букинисты и коллекционеры дисков. Иногда на пятачке не хватало места и приходилось подниматься к новому корпусу нефтяного института.

– У моего друга Даника, наверное, одна из лучших в мире коллекций дисков, – считает Руслан. – Если бы он вернулся в Грозный, мы смогли бы раскрутить клуб и сделать его популярным. Но Даник живет в Израиле и обратно пока не собирается.

«Братья Блюз» коммерчески не очень успешны. Каждое утро Руслан сам обходит рынок и покупает необходимые продукты. Затем с двумя тяжелыми сумками возвращается в кафе. Чаще всего пешком, в целях экономии. Он даже уборку иногда делает сам. Разумеется, когда в зале никого нет. А так его не поймут. Так же, как не понимают его кафе.

Впрочем, успокаивает себя Руслан, блюзменов и на Западе мало. А у нас в стране единицы. Так что на их фоне он даже неплохо выглядит.
newizv.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.08.10 2282 antikvarius 
ретро, пластинка, коллекционер, клуб
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar