Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В России хотят стандартизировать ретромобили



Росстандарт предлагает принять специальный ГОСТ для ретроавтомобилей и спортивных машин, который введет общие правила оценки олдтаймеров. А впоследствии это позволит ввести для них специальные госномера и установить отдельные правила на автодорогах. Об этом со ссылкой на руководителя Росстандарта Алексея Кулешова сообщает газета «КоммерсантЪ».

По словам Кулешова, сейчас вопросы оценки ретромобилей и спортивных автомобилей в России нормативно практически не урегулированы. Многие россияне увлекаются винтажной техникой, однако не могут пользоваться ею полноценно, ведь техрегламент о безопасности не распространяется на легковушки и мотоциклы старше 30 лет «с оригинальными двигателем, кузовом и рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния». И в то же время правил оценки этой оригинальности также нет.

Решить эту проблему могли бы стандарты, считает Кулешов. С их помощью автомобили можно будет идентифицировать по единым правилам. Кроме того, они помогли бы определиться, на какие машины нужно устанавливать специальные госномера для ретромобилей, которые планирует ввести МВД.

На разработку нового ГОСТа, по словам главы Росстандарта, может уйти около полутора лет. Должны появиться специальные лаборатории, где смогут оценить автомобиль по требованиям нормативов и выдать документ для регистрации в ГИБДД.

Как отмечает издание, проект специальных правил регистрации олдтаймеров был подготовлен Российской автомобильной федерацией (РАФ) еще в 2015 году. Предложения направили в ГИБДД и Минпромторг, но ответа не последовало.

spbvoditel.ru

Оцените материал: 0.0/0

    30.03.18 771 antikvarius 
ретроавтомобиль, авто
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar