Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина выставка «Балетный мир Сергея Худякова»



   Коллекция рязанца Сергея Худекова по русскому и зарубежному балету насчитывала 15 тысяч экземпляров.

Сергей Николаевич  Худеков, рязанский дворянин, добившийся высот во многих сферах деятельности. Своей жизнью он опроверг расхожую фразу о том, что «служенье муз не терпит суеты», и одновременно был одаренным журналистом и землевладельцем, искусствоведом и предпринимателем.
— Мы поражаемся таланту Сергея Худекова как журналиста, как сельскохозяйственного деятеля, как человека, который заложил дендрарий в Ерлино и Сочи, — сказал министр культуры и туризма региона Виталий Попов. — Конечно, он не мог пройти и мимо балета — символа русской культуры.

В коллекции Сергея Худекова по русскому и зарубежному балету было около 15 тысяч экземпляров: рисунки, фотографии, гравюры, предметы прикладного искусства и другое. На выставке «Балетный мир Сергея Худекова» в Рязани представлены подлинные экспонаты из фондов музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга, костюмы современных постановок балета «Баядерка», макеты костюмов по эскизам художников 19 века, а также подлинные документальные материалы: письма, газеты и уникальное издание начала 20 века «История танцев». В экскурсии по миру балета посетителей будет сопровождать музыка из балетов Сергея Худекова «Баядерка», «Зорайя» и «Весталка».

Рязанский дворянин
Сергей Николаевич Худеков проявил себя как талантливый журналист, литератор, сельскохозяйственный деятель, коллекционер и историк балета. Плодом его любви к танцу стало издание книги «История танцев» в четырех частях, где собраны материалы из многочисленных коллекций по истории русского и зарубежного балета.

Сергей Николаевич родился в Рязанской губернии в 1837 году в семье мелкопоместных дворян. Окончил школу в Москве, а затем университет по специальности «Юрист». После военной службы он занялся литературной деятельностью: написал ряд пьес и романов, четырехтомную «Историю танцев» и несколько балетных либретто («Баядерка», «Роксана, краса Черногории», «Зорайя, мавританка в Испании» и «Весталка»). Все его произведения имели большой успех у публики. К сожалению, до наших дней сохранилось только одно из них — «Баядерка», которое и сейчас ставится во многих театрах мира.

Немеркнущий свет
В основе сюжета лежит романтичная легенда о любви баядерки Никии и храброго воина Солора. «Баядерка» с индийского переводится как «божья рабыня» и означает «индийская танцовщица, исполняющая ритуальные танцы при храмах». Балетмейстер Мариус Петипа и драматург Сергей Худеков вдохновились восточными мотивами и создали поистине мировой шедевр балетного искусства, который в дальнейшем цитировался многими известными хореографами. В свое время главные партии в нем исполняли Матильда Ксешинская, Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Рудольф Нуриев (известно, что партия Солора была любимой у него), Анастасия Волочкова, Николай Цискаридзе. В настоящее время партию баядерки исполняют Ульяна Лопаткина, Виктория Терешкина, Диана Вишнева. Балету была посвящена выставка «Баядерки» немеркнущий свет», которая состоялась в Рязани летом 2012 года. Ее же продолжением стала настоящая выставка «Балетный мир Сергея Худекова».

Ерлинский дендрарий
В 1870 году Сергей Худеков приобрел имение в селе Ерлино Рязанской губернии. Спустя годы он превратил это место в красивый сад, парк — дендрарий, окружавший барский дом. Восхищенному взору посетителей представали ровные аллеи дубов, вязов, лип и даже пальм. При желании гости могли укрыться в тени маньчжурского ореха и плакучих елей, насладиться ароматом розмарина и туи. За создание этого оригинального усадебного комплекса Сергей Худеков был награжден золотой медалью Всемирной выставки в Париже. Сегодня, благодаря стараниям неравнодушных людей, мы имеем возможность лицезреть эту красоту в первозданном виде. По распоряжению Правительства Рязанской области в октябре 2006 года в селе Ерлино был создан историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова», где с радостью и сердечным радушием принимают каждого.

Рукам Худекова принадлежит и творение знаменитого Сочинского дендрария. В парке собрана уникальная коллекция редких субтропических растений. Привлекательные аллеи и гряда обильно цветущих деревьев и кустарников, вольеры со страусами и павлинами, пруды — красота дендрария восхищает восторг посетителей вот уже 125 лет.

Много еще можно было бы рассказывать о дарованиях рязанского дворянина. Но несмотря на многие его увлечения, он всегда оставался верен Терпсихоре и служил ей до конца своих дней.

Выставка «Балетный мир Сергея Худекова: от «Баядерки» до «Весталки» будет открыта для посетителей до 7 декабря 2014 года с 11 до 18 часов, в четверг — с 11 до 20 часов. Выходной день — понедельник. Санитарный — каждая первая пятница месяца. Телефон для справок: 44-18-83.

Анастасия Бабкова, mediaryazan.ru
Оцените материал: 0.0/0

    27.10.14 2024 antikvarius 
искусство, фото, коллекционер, коллекция, выставка, Балет
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar