Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Наследие Фон Вакано в Художественном музее Самары



Обилие высокохудожественных культурных и бытовых изделий из дерева, слоновой кости, фарфора, бронзы, керамики из личной коллекции Альфреда фон Вакано представлено в эти дни в стенах Самарского областного художественного музея. Открытие выставки приурочили к 165- летию со дня рождения одного из крупнейших коллекционеров, промышленников и меценатов Самары.

 Коллекционер и путешественник Альфред фон Вакано всю свою жизнь посвятил изучению восточной и античной культуры. Его собрания значительно отличаются от любой другой коллекции того времени тем, что имеют необходимую цельность, четкие контуры, богатый цветовой язык.

  Особый интерес у публики наверняка вызовет представленная в Самарском художественном музее индийская часть коллекции картин известного самарского пивовара, состоящая из девяти произведений миниатюрной живописи XVIII- XIX веков. Когда–то существовавшие в качестве иллюстраций в рукописях, они были изъяты из книг, разрознены, и теперь не представляется возможными определить их литературный источник и автора. Две миниатюры, принадлежащие к знаменитой монгольской школе, относятся к XVIII – первой половине XIX веков. Их характеризуют тонкая работа кисти, ювелирная отделка деталей. Ярко и непосредственно творили художники Раджастана. Несколько миниатюр, овеянных духом прошлого, принадлежат сюжетной теме сказаний о Кришне. С ними также можно ознакомиться на выставке.

 Европейскую же часть коллекции фон Вакано представляют фарфор и керамика, произведенные в Голландии и Словакии. «Словацкая керамика связана с деятельностью таинственной религиозной общины – габанами, - рассказала экскурсовод Анна Мигунова. - Когда-то эти христиане-протестанты появились на территории Италии. Гонимые католической церковью, они, словно цыгане, кочевали по Европе. Как иностранцы они были лишены права иметь клочок земли, разрешалась только ремесленная деятельность. Ни в одном музее России, кроме СОХМ, нет образцов продукции габанов». Также в экспозиции представлены фотографии из архива Альфреда фон Вакано, являющиеся не менее ценными, чем его исторические коллекции. По словам представителей научного отдела Самарского художественного музея, они были переданы в дар музею потомками коллекционера, чтобы память об этом выдающемся человеке никогда не умирала.

 Произведения, вошедшие в собрание фон Вакано, представляют собой прекрасные памятники культуры и искусства Востока, Западной Европы и являются интереснейшим материалом для научных исследований. Выставка «Путешествия Альфреда фон Вакано» доступна вниманию публики до 27 января 2012 года.
Оцените материал: 0.0/0

    02.01.12 2607 antikvarius 
искусство, фото, коллекционер, собрание, коллекция, фарфор, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar