Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Москве открыт Международный музей нумизматики

В Москве открыт Международный музей нумизматики


Фото Агентство городских новостей «Москва»

В отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке состоялось открытие Международного музея нумизматики. Специализированный общедоступный Музей основан В.Ю. Алекперовым, президентом ОАО "Лукойл", коллекционером монет и медалей, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России.

Коллекция музея собиралась на протяжении 14 лет и на данный момент в ней насчитывается более 3 000 монет России и зарубежных стран. Текущая выставка представляет собой небольшой срез коллекции и включает монеты царской России, советского периода, а также монеты Древней Греции, Римской империи, Византийской империи. На временных выставках музея представлены экземпляры частных коллекций других нумизматов, а также монеты, которые экспонируются в государственных музеях.

Музей нумизматики задуман как культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. Так, на территории Музея планируется проведение лекций и конференции для тех, кто увлекается коллекционированием, будут работать библиотека и Клуб нумизматов.

Адрес музея: Москва, Большой Афанасьевский переулок, 24

museum.ru

Оцените материал: 5.0/1

    07.10.15 1911 antikvarius 
музей, нумизматика, монеты, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar