Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Собрание Музея русской истории за границей в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Собрание Музея русской истории за границей в ГМИИ им. А.С. Пушкина


Памятники нумизматики из Музея русской истории из границей при Свято-Владимирском братстве

Выставка  посвящена музею, основанному при благотворительном Свято-Князь-Владимирском братстве в Берлине протоиереем Алексеем Петровичем Мальцевым (1854–1915). Судьба коллекции музея Братства оказалась неразрывно связанной со всеми крупными историческими событиями XX века, начиная с Первой мировой войны и заканчивая распадом СССР.

Собрание Музея русской истории за границей составляли более 2000 живописных полотен и гравюр, скульптурные бюсты, произведения мелкой пластики, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, минералогическая коллекция, различные документы и фотографии, монеты и медали. Судьба большей части коллекции не известна. Восстановить ее не представляется возможным из-за того, что каталог собрания в свое время не был составлен, а все архивы Братства были практически полностью уничтожены за время двух мировых войн. Чудом уцелела только нумизматическая часть коллекции, три медальона и несколько предметов религиозного культа. Их перед вынужденным отъездом из Берлина протоиерей Мальцев оставил семье Кваас, которая впоследствии передала все предметы в дар Советскому Союзу. В 1956 году нумизматическая часть коллекции (1117 памятников) поступила в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

На выставке будет представлено около 300 экспонатов. Это русские и европейские медали, монеты разных стран и эпох, жетоны и награды, миниатюры, а также архивные документы и фотографии. В центре экспозиции – предметы, связанные с историей Свято-Князь-Владимирского братства и личностью его основателя А.П. Мальцева.     

Из предметов нумизматики наибольший интерес представляют медали на религиозные сюжеты богемского мастера Никеля Милича и известного немецкого медальера Себастьяна Дадлера. Редкими также являются некоторые награды: знак отличия Военного ордена Святого Георгия для прусских союзников – участников Наполеоновских войн (1796–1815), немецкие и голландские медали.Уцелевшая часть коллекции Музея русской истории за границей, созданного и сохраненного благодаря стараниям протоиерея А.П. Мальцева, людей не равнодушных к истории и культуре, а также хранителей музейных собраний, вновь представлена публике спустя столетие.

Ульяна Волкова,  arts-museum.ru

Оцените материал: 5.0/1

    01.08.15 1513 antikvarius 
музей, монеты, нумизматика, медали, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar