Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В личном “автопарке” лидчанина Сергея Кихтенко — около пятисот автомобилей разных моделей



Домашний


Здесь и легковые, грузовые, пожарные, военные, тягачи, трейлеры...

Заходишь в квартиру — глаза разбегаются: сотни разноцветных машинок выстроились на полках шкафов вдоль всей стены. Все они — точные копии настоящих в пропорции 1:32. Часть автомобильных моделей в коллекции металлические и пластмассовые, собранные из конструкторских наборов, а часть — из бумаги, они сделаны своими руками, поэтому особо ценные.

Только сам владелец этого "автопарка” Сергей Кихтенко знает, сколько усердия и кропотливого труда требует каждая модель. С иными возится до двух недель. Старается воссоздать точную копию не только внешнего вида машины, но и внутренней начинки. Кроме бумаги, использует пластмассу, фольгу, нити.

— В моем детстве готовая моделька машины "Чайка”, к примеру, стоила 9 рублей 50 копеек, — вспоминает он. — Очень дорого, не по карману было, а безумно хотелось иметь собственную коллекцию. Поэтому начал приобретать журналы по автомоделизму. Большой толчок для развития моего хобби дал польский журнал "Малы моделяж”. Ради любимого увлечения даже пришлось освоить технический польский.

Где бы ни бывал — фотографировал иностранные машины, потом сам чертил чертежи-выкройки и клеил точные бумажные копии уникальных авто.

— Конструктор в нем пропадает, — уверяет мама Сергея Тамара Александровна. — Технический склад мышления, в дедушку пошел — тот хорошо рисовал, чертил, конструировал...

По ее воспоминаниям, в маленькой однокомнатной квартирке Кихтенко было негде ступить от изобилия бумажных самолетов и автомобилей. Первую машинку сын сделал в первом классе, тридцать лет назад. Дальше — больше. После школы пытался поступить в кораблестроительный институт, да, видно, не судьба. Потом в армию ушел, работать стал, женился.

— Мы познакомились в 2000 году, — вспоминает Анжелика, супруга коллекционера. — Когда первый раз пришла в гости к будущему мужу и увидела его работы, испытала неописуемый восторг! Его хобби говорит о многом: усердии, трудолюбии, терпении...

Кстати, семья — жена и дочь — относятся к увлечению Сергея с огромным уважением и пониманием. Несколько лет назад мебель в спальне меняли, стеллажи-шкафы специально под его коллекцию заказали.

— Муж не позволяет даже пыль со своих моделей стирать, — улыбается Анжелика. — Очень уж дорожит своими работами.

Сергей Владимирович работает в локомотивном депо Лиды в охране, все свое свободное время после дежурных смен посвящает дочери Александре и своему необычному хобби. Папа души не чает в дочурке — отличнице, умнице, творчески одаренной девочке, считает ее главным делом и достижением своей жизни.

— Мои одноклассники и знакомые приходят посмотреть на папины машины, — с восхищением говорит девочка. — Пригласила на день рождения друзей, так мальчикам не до стола было.

Несколько лет назад часть коллекции Сергея Кихтенко экспонировалась в Лидском историко-художественном музее. Удивительный "автопарк” поразил земляков, вызвал огромный интерес. Особенно у мужчин, которые, как известно, интересуются машинами с детства до самой глубокой старости...

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.12 1606 antikvarius 
коллекционер, авто, коллекция, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar