Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Корпусе Бенуа (Санкт-Петербург) выставка «Коллекции Михаила и Сергея Боткиных»



Экспозиция состоит из двух самостоятельных разделов, с достаточной полнотой освещающих собирательскую деятельность М.П.Боткина и С.С.Боткина, ставших во второй половине XIX - начале ХХ века крупнейшими российскими коллекционерами художественных произведений.

Из собрания Михаила Боткина представлены наиболее значительные образцы коллекции - более 350 произведений древнерусского искусства и памятников зарубежной культуры. Большая часть этого собрания, поступившего в Русский музей в 1917 году, экспонируется впервые. В экспозиции - живописные этюды и один из эскизов для картины «Явление Христа народу» Александра Иванова – жемчужина собрания Боткина, а также произведения, принадлежащие кисти собирателя, архивные материалы, связанные с его биографией и собирательской деятельностью.

Во втором разделе экспозиции около 150 экспонатов из коллекции Сергея Боткина - это произведения крупнейших мастеров ХVIII - начала ХХ веков, а также и малоизвестных художников, некоторые из которых будут показаны впервые. Выставку дополняют гравюрные листы и альбомы, посвященные Петербургу, живописные и скульптурные работы, украшавшие некогда знаменитый дом-музей Боткиных на Потемкинской, 9. Как единое целое коллекция С.Боткина экспонируется впервые, хотя ни одна выставка, ни один каталог Русского музея не обходились без участия произведений из этого собрания.

Выставка организована при поддержке Акционерной финансовой корпорации «Система», ОАО «МТС Макро-регион "Северо-Запад"».


»»Государственный Русский музей
Адрес:Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448
URL:www.rusmuseum.ru
EMail:info@rusmuseum.ru
Оцените материал: 0.0/0

    03.12.11 2040 antikvarius 
искусство, коллекционер, музей, коллекция, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar