Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Кемерове открылась выставка миниатюрных книг



Сегодня в столице Кузбасса открылась выставка «От рисунков до миниатюрной книги», посвящённая 45-летнему творческому юбилею известного кузбасского художника Василия Кравчука. В экспозиции — работы художника, а также более двухсот миниатюрных книг, которые много лет собирает и даже изготавливает мастер.

Миниатюрные книги появились еще в древности,  когда-то были популярными маленькие молитвенники, сборники стихов и даже азбуки. Несмотря на такую богатую историю, сегодня подобные коллекции — редкость, а большинство посетителей выставки никогда не видели таких маленьких изданий. 

Надежда Удалова,   посетитель выставки: «Я впервые, я даже не знала, что такие книжечки маленькие на нашей Родине, в Кузбассе есть такие мастера, которые все это изготавливают. Это же надо такую маленькую книжечку, так ее изготовить, это не каждому дано, это своего рода искусство». 

На стендах — не только книги, привезенные художником из разных стран, но и «малышки»  собственного изготовления. Причем большинство картин, уменьшенных в несколько десятков раз, можно увидеть в соседнем зале в натуральную величину. В последних работах художника — впечатления об Индии, Мексике и Европе, причем многие зарисовки сделаны буквально на ходу: на листах фирменных блокнотов отелей. Каждая миниатюра — это не один день кропотливой ручной работы. 

Виктория Курзанцева,  заведующая отделом библиотеки: «Есть книги просто оформленные, а есть книги, где гравюры, эстампы, офорты, есть книги, в которых используется кожа, шелк.  Это предмет уже искусства, чем книга в обычном понимании». 

Некоторые миниатюрные книги можно читать только с помощью лупы, а тираж большинства ограничен несколькими экземплярами. Как правило, такие раритеты находятся в частных коллекциях, но коллекционер Кравчук решил нарушить это правило и подарил часть мини-изданий библиотеке.

Н.Преловская, С.Сарадарян, Кемерово
vesti42.ru
Оцените материал: 0.0/0

    12.03.12 2206 antikvarius 
книги, коллекционер, миниатюрная книга, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar