Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Святые лики Иисуса Христа и Богоматери" откроется 26 декабря во дворце Румянцевых-Паскевичей



В экспозиции будут иконы, книги, медное литье из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частных собраний. По словам специалистов, представленные иконы выполнены в разных иконописных традициях, но они объединены одной темой - Иисуса Христа и Богоматери, которая является центральной в христианском искусстве.

Коллекция иконописи и культовых предметов начала формироваться в музее с момента его существования. Первыми экспонатами стали предметы из домовой церкви князей Паскевичей. Дальнейшие поступления в фонды музея свидетельствуют о разнообразии иконописных традиций, бытовавших на территории Гомельской области. Православную икону, написанную профессионалами, отличает высокий уровень мастерства. За внешней простотой графическо-иконописного стиля, который получил название "народный наив", скрывается глубокая народная философия. Старообрядческие иконы, созданные на территории региона, восходят к древнерусским традициям, получившим развитие в творчестве талантливых местных мастеров XVII - начала XX вв.

Во время выставки посетители также смогут познакомиться с реставрационной деятельностью, которую проводят музейные сотрудники. В частности, впервые в отдельном зале будут демонстрироваться отреставрированные ими иконы.

Выставка будет работать в течение месяца.
Оцените материал: 0.0/0

    19.12.13 2056 antikvarius 
литье, собрание, книги, икона, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar