Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Благовещенске геолог и камнерез создают картины из камня.

В Благовещенске геолог и камнерез создают картины из камня.
В Благовещенске геолог и камнерез создают картины из камня.
В Благовещенске геолог и камнерез создают картины из камня.


Благовещенские геологи собрали в своей мастерской тысячи видов поделочных и полудрагоценных камней со всей России. Уникальный материал коллекционеры используют не только для изучения. Из каменной крошки всех цветов радуги можно собирать картины-мозаики. Процесс изготовления произведения долгий и сложный, ведь перед тем как картина обретет законченный вид, материал нужно найти и обработать.


Для геолога полосы на камне – не просто полосы. Это линии жизни. Учёный уверен: если приглядеться, по камню можно прочитать, как двигалась земная кора миллионы лет назад. «Природа записывает все творящиеся с ней процессы, их просто надо уметь читать, – рассказывает геолог Константин Вахтомин. – Каменный материал – та же самая книга той истории, которую пережила наша земля». Константин Дмитриевич с камнями давно «на ты». Вместе с другом он собрал целый музей в мастерской. На полках разложены самые интересные и редкие экземпляры. Например, амурские агаты: на них охотятся ценители со всего мира, хотя найти камни несложно – нужно лишь прогуляться по берегу реки и присмотреться. 


Чтобы проникнуть в сердце породы, придётся потрудиться. Работа эта громкая и пыльная. Художник проникает в самое сердце породы, выбирает нужный кусочек. И рисует, вернее, выкладывает камнями мозаику. Это ювелирный труд – порой детали картины составляют в размере лишь несколько миллиметров. «Самое сложное – это найти камень, – объясняет художник-камнерез Александр Амплеенков. – Потому что по цвету не всегда подходит. Иногда даже находишь камень, а его жалко отпиливать, приходится менять композицию. В общем, в мозаике всегда всё сложно – не знаешь, что получится». 

Картина из камня весит 5-7, а то и больше килограммов. На каждое изделие уходит от двух недель до нескольких месяцев работы. Результат того стоит, уверен художник. Любая из картин в единственном экземпляре. География произведения может быть очень широкой, в каждой картине у кусочков камня есть своя прописка: «Использую силицит из Комсомольска, анортозит наш, амурский, найден около Тынды, чароит добыт на границе с Якутией», – перечисляет мастер. 

Амурские тигры – одна из любимых картин автора – сделана из дальневосточных камней. Искусство собирания мозаики – дело тонкое, говорит художник. И то, что выглядит сложнее, сделать, как правило, проще. Так, изготовление тигриных полос не идёт в сравнение с собиранием цветка. Чтобы создать ощущение единого каменного фона картины, мастеру пришлось хорошо поработать с цветовой гаммой. Куда уж тут искусству без науки.
amur.info
Оцените материал: 0.0/0

    14.02.10 2291 antikvarius 
искусство, картины, коллекционер, коллекция
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar