Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В библиотеке им.А.Пушкина кировчане смогут увидеть значки с изображением няни поэта



   В Центральной городской библиотеке им. А.Пушкина   выставка «Время, отраженное в значках». В экспозиции будут представлены экспонаты из личной коллекции кировского писателя, члена Союза писателей России Владимира Ситникова.

- Всего в личной коллекции Владимира Арсентьевича более тысячи значков. Среди них есть и дубликаты, поэтому на выставке кировчане увидят только 950 экземпляров. Они разместятся на необычных треугольных конструкциях, сделанных художником библиотеки из картона, обтянутого тканью. Открытие выставки пройдет в большом зале, там же расположатся шкафы со значками, - сообщила ИП «Давеча» заместитель генерального директора МУ «Библиотека» Юлия Ветошкина.

Владимир Ситников лично представит коллекцию широкой аудитории. На открытие выставки приглашены представители краеведческого музея, кировского Союза писателей и местные коллекционеры.

Значки попали в коллекцию писателя различными путями: часть из них Владимир Арсентьевич приобретал сам, часть - была подарена друзьями, знакомыми.

Жемчужиной коллекции является «Пушкиниана» - значки, связанные с именем Александра Пушкина. На некоторых из них изображены памятные места писателя, например, Михайловское, а на других - люди из его окружения — няня Арина Родионовна и другие. Удалось Ситникову собрать и значковую галерею писателей 19 века: Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Льва Толстого и других. Подобралась и серия значков об Александре Грине, Анне Ахматовой, Владимире Высоцком.

Интересна подборка экспонатов с логотипами издательств и газет, среди которых, например, «Советский труд».

Значки из коллекции Ситникова кировчане смогут увидеть в течение месяца с момента открытия выставки.
Надежда Синцова,  davecha.ru
Оцените материал: 0.0/0

    29.12.10 2233 antikvarius 
значки, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar