Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Асиновском общественном музее графики собрано более 50 тысяч редких экслибрисов.



  Искусство экслибриса - книжного знака - это история всего книгопечатания. Художественный ярлык наносился на переплёт и являлся именным знаком. В настоящее время по всему миру коллекционеры собирают уникальные экземпляры. Ценятся они очень высоко. В Асиновском общественном музее графики собрано более 50 тысяч редких единиц хранения. Однако пока отдельного музея экслибриса здесь нет.

Шрифты, инструменты, оттиски для высокой печати. Даже молоток, которым сбивали наборные печати. На витринах - только малая часть коллекции отдела экслибриса Асиновского музея. Но и это уже большая ценность.

Для всех эстетов культурного сообщества Томской области город Асино (в 109 км к северо-востоку от Томска) связан с книжным знаком. В общественном музее графики накоплен огромный материал - более 50 тысяч единиц хранения. Среди них уникальные работы, в том числе в единственном экземпляре, наследие асиновских художников, наброски, мини-книжки. В фонде музея графики - и частные коллекции асиновских ценителей и знатоков графического искусства.

Татьяна ЗОЛЬНИКОВА, заведующая залом искусств библиотечно-эстетического центра: "Материала очень много. Его нельзя прятать. Он должен работать. Музеи создаются и при меньших коллекциях"

Больше тридцати лет в Асине действует клуб экслибриса. Члены клуба ведут международную переписку с профессиональными художниками и коллекционерами, выпускают каталоги и буклеты, проводят выставки. Даже на специальную музейную мебель заработали благодаря экспозициям. Сейчас же нет помещения, чтобы выделить хранилище для фонда и выставочный зал. Правда, в проектах музей всё же запланирован.

В следующем году уникальная коллекция самых редких книжных знаков обретёт свой асиновский дом. К тому же несколько лет подряд в районе проводят конкурс юных художников. Работы детей достойны занять место в музее экслибриса.
Оксана Мурзинцева, tvtomsk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.12.09 1739 antikvarius 
экслибрис, искусство, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar