Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальную коллекцию проездных документов собрал киевлянин



Уникальную коллекцию проездных документов - от подорожных Российской империи Х1Х века до современных транспортных карт из Японии - собрал киевлянин Алексей Бойко. Заядлый коллекционер - счастливый обладатель 35 тысяч билетов со всего света, среди которых билеты из весьма экзотических стран, а также билеты на затонувший лайнер «Адмирал Нахимов», билет на подъемник Эйфелевой башни, большой набор японских цветных пластиковых карточек, уникальный железнодорожный билет из Индии с печатью и подписью - его выдали один на весь поезд. Этот экспонат - самый значительный по размерам в коллекции, а самый маленький билет, всего сантиметр на сантиметр - автобусный билет из Магадана.

Одна из жемчужин коллекции - старые российские подорожные, выдававшиеся в середине Х1Х века иностранцам. Такой документ заменял им паспорт. «Это как бы билет- паспорт, - отметил коллекционер в интервью украинскому 5-му каналу. - Ведь тогда еще не было фотографий и потому в подорожной давалось описание путешественника: его должность, звание, цвет глаз и волос».

Богатое пополнение собрания произошло после того, как во время ремонта железнодорождной станции во Львове обнаружили более полутора тысяч билетов 1918-1921 годов. «На них - вся география Украины и ближайших районов Польши, - сообщил коллекционер. - Надписи на них сделаны по -украински, по-польски и по-немецки ». Эти билеты, считает он, можно рассматривать как «зеркало экономики страны». Есть в коллекции и билеты из Крыма, относящиеся к 1920-м годам. В то время, отметил Бойко, «был кризис с бумагой и для печати использовали обе стороны бумажного листа».

Заветная мечта коллекционера - украсить колекцию билетом на «Титаник» и на дирижабль. Проездной документ на знаменитый лайнер недавно был выставлен на одном из аукционов и был оценен в 28 тыс долларов. Сейчас Алексей Бойко работает над составлением каталогов своего собрания и одну из книг намерен посвятить истории проездных билетов в Киеве.

headline.kz

Оцените материал: 0.0/0

    29.12.12 2493 antikvarius 
документы, коллекционер, билет, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar