Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальная коллекция пасхальных яиц Музы Ильичевой.



     Коллекция пасхальных яиц Музы Ильичевой в ее доме всегда на самом почетном месте. В эти дни она вызывает повышенный интерес у гостей хозяйки. 

Был такой обычай на Руси: дарить девочкам украшения в виде яркого пасхального яичка. Носи, как брошку или кулон. К совершеннолетию девушка становилась обладательницей оригинального ожерелья. Муза Ильичева родилась в те годы, когда в Советском Союзе празднование Пасхи, мягко скажем, не приветствовалось. Поэтому она осталась без весеннего ожерелья, но решила создать собственную коллекцию из пасхальных яиц. К этому времени уже во всю развернули свою работу российские ремесленные центры. Поэтому в числе первых были яйца, украшенные традиционным хохломским рисунком, изделия гжельских мастеров. 

Муза Ильичева, коллекционер: "Многое покупалось в наших церквях, храмах. Вот это из храма Христа Спасителя. Оно сделано под Фаберже. Это из Московского храма Казанской Божьей матери. Из нашего Великого Новгорода". 

Что значит оказаться в нужном месте в нужный час. В Скандинавию Ильичева попала именно в Пасхальную неделю. Оттуда и привезла эти своеобразные финские яйца. Они на подвесках, как елочные украшения. Это большое яйцо-шкатулка из Швеции. Есть в коллекции резные пасхальные сувениры из Америки. Присутствует и китайский ширпотреб, - сказывается азарт собирателя. Яйца сделаны из самого различного материала – из камня, дерева, стекла, глины. Приморские мастера искусно выявили рисунок камня. Сибиряки отразили фактуру дерева. В коллекции около ста изделий. И только об одном Муза Васильевна не смогла вспомнить, как оно к ней попало. По ее коллекции можно изучать географию и особенности национальных промыслов. А для собирателя каждое приобретение – эмоциональный всплеск. 

Муза Ильичева, коллекционер: "Увидишь такое, и силы тебя оставляют. Я очень люблю Пасху. Это один из моих любимых праздников. Вот сегодня ко мне придет моя помощница, и мы будем красить яйца. Одна я не управлюсь. Обычно я много крашу, штук 50 .В самые разные цвета. Приглашаю всех друзей". 

Пристрастие Музы Ильичевой хорошо известно ее друзьям. В эти дни ее коллекция непременно пополнится новыми пасхальными сувенирами.

ВИДЕО

Виктория Подлесная, ptr-vlad.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.04.10 2002 antikvarius 
Пасха, коллекционер, коллекционирование, коллекция, яйца
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar