Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Топ- 10 самых дорогих книг в истории человечества от Forbes



Журнал Forbes составил рейтинг Топ-10 Самых дороги книг в истории человечества.

      На сегодняшний день в их число входят три рукописи и семь печатных экземпляров. Ценовой рекорд принадлежит рукописному «Лестерскому кодексу» Леонардо да Винчи, проданному на аукционе Christie"s в 1994 году за 30,8 млн. долл.

И так на первом месте тетрадь записей Леонардо да Винчи, сделанных им во время жизни в Милане в 1506-1510 годах. Она состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и сложенных таким образом, что вместе они образовали 72-страничную тетрадь. Заметки Леонардо написаны особым образом, его собственным «зеркальным» шрифтом — прочитать их можно только при помощи зеркала. В 1994 году книга была выставлена на торги, в ходе которых была приобретена основателем Microsoft Билом Гейтсом. По его инициативе «Лестерский кодекс» постоянно выставляется в различных музеях мира.

На втором - Евангелие Генриха Льва, продано за 12,4 млн.долл.в 1983 году. Рукописное издание Евангелия, изготовленное приблизительно в 1188 году по заказу Генриха Льва (1129-1195). Манускрипт включает в себя четыре Евангелия, насчитывает 226 страниц, оформленных в уникальном стиле монахами и послушниками бенедиктинского аббатства Хельмарсхаузен. В настоящее время манускрипт хранится в библиотеке имени герцога Августа в городе Вольфенбюттель (Германия).

На третьем - «Птицы Америки», Джона Джеймса Одюбона, книга уникальная во многих отношениях. Ее первое издание печаталось в США в 1827-1838 годах, за это время было выпущено всего около 200 экземпляров, напечатанных в гигантском формате, который сам Одюбон назвал «double elephant folio» — каждая страница имеет 50 дюймов (127 см) в высоту. Полный экземпляр «Птиц Америки» содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр размером 90 на 60 см, на которых птицы изображены в натуральную величину.

На четвертой ступеньке рейтинга - «Кентерберийские рассказы», Джеффри Чосера, продано в 1998 году с аукциона Christie"s за 7,5 млн.долл. Книга напечатана в 1477 году в типографии английского первопечатника Уильяма Кэкстона в Вестминстерском аббатстве. До настоящего времени сохранилось всего 12 известных экземпляров первого издания, из которых лишь выставленная на Christie"s книга находится в частной коллекции.

Замыкает пятерку - «Бестиарий герцога Нортумберлендского», ушедший с молотка аукциона Sotheby’s в 1990 году за 5,85 млн.долл. Рукописный бестиарий — своего рода средневековая энциклопедия животного мира, содержащая 112 цветных изображений реальных и вымышленных существ и их описания на 148 страницах. Автор рукописной книги не известен, экземпляр датирован примерно 1250-1260 годами. Подобных английских бестиариев во всем мире сохранилось не более 40, и они крайне редко попадают на рынок.

На шестой строчке рейтинга - Библия Гутенберга, оцененная в 5,4 млн. долл. в 1987 году на аукционе Christie"s. Уникальный экземпляр Библии первопечатника Иоганна Гутенберга, старейшей из дошедших до нас книг, напечатанных с помощью набора из подвижных литер. По данным Музея Гутенберга, всего в начале 1450-х годов было отпечатано около 180 экземпляров 42-строчной Библии, из которых до нашего времени сохранились 48, в том числе 21 — полный.

На седьмом месте - «Первое фолио: комедии, хроники и трагедии», Уильям Шекспир, ушло с молотка за 5,2 млн, в 2006 году с аукциона Sotheby’s. Полное название — «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов». В «Первое фолио» вошли 36 пьес Шекспира, то есть почти все его пьесы, за исключением «Перикла» и «Двух знатных родичей». До настоящего времени сохранилось всего 40 полных экземпляров первого издания, из которых в частных руках находятся лишь два, в том числе проданный на Sotheby"s.

На восьмом месте книга - «О плодовых деревьях», Анри Луи Дюамель дю Монсо , проданная за 4,5 млн долл. в 2006 году на аукционе Pierre Bergé & Associés. Трактат о плодовых деревьях французского физика, химика, агронома, члена Академии наук Анри Луи Дюамель дю Монсо (1700-1782). В книге собраны и подытожены его почти тридцатилетние наблюдения и эксперименты с фруктовыми деревьями. Данный экземпляр книги был в свое время закуплен в личную библиотеку короля Людовика XV, для чего был отпечатан в особенно роскошном виде, с золоченой обложкой.

На девятом месте - «География» («Космография»), Птолемей (Ptolemy’s «Geographia» (aka «Cosmographia»), его стоимость составила в 2006 году 3,99 млн.долл. Редчайший экземпляр первого в мире печатного атласа, отпечатанного в 1477 году в итальянской Болонье по образцам карт древнегреческого астронома, математика и географа Клавдия Птолемея 150 года до н. э. Атлас принадлежал известнейшему британскому собирателю лорду Вардингтону, коллекция которого насчитывала примерно 700 старинных книг и около 60 000 карт.

И замыкает десятку - Еврейская Библия, которая была продана на Sotheby’s в 1989 году за 3,18 млн. долл.
Еврейское Священное писание, называемое еврейскими богословами Танах и состоящее из 24 книг в трех разделах: Тора, Невиим и Ктувим. По содержанию почти полностью соответствует христианскому Ветхому Завету. Данный экземпляр создан в Вавилоне в IX-X веках н. э. и является одной из самых древних и самой дорогой рукописью на иврите.
arvo.ua
Оцените материал: 0.0/0

    27.09.10 1919 antikvarius 
аукцион, книги, коллекционирование, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar