Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Шедевры русского книгопечатания XVI-XIX веков на аукционе 20 и 21 ноября



«Дом антикварной книги в Никитском» представляет два аукциона, на которых представлено большинство редчайших русских книг XVI-XIX веков.

На торги выставлены уникальные издания первопечатника Ивана Федорова "Новый Завет с Псалтирью" (1580),  "Острожская Библия" (1581), "Евангелие Учительное" (1582), сохранившиеся в считанном количестве экземпляров.

Среди книг времен Петра Великого такие редчайшие издания, как "История о орденах или чинах воинских паче же кавалерских" (1710), "Книга устав морской о всем что касается доброму управлению" (1720), "Мемориал каков по указу Его Царского Величества подан Аглинскому двору 1719 году" (1720) и другие.

На торгах будут представлены книги в роскошных переплетах из императорских, графских и княжеских собраний, например, экземпляры из библиотек императоров Николая I, Александра III, Николая II, императрицы Александры Федоровны, Великих князей Михаила Николаевича, Николая Николаевича, Сергея Александровича, Николая Михайловича, графа С.Д. Шереметева, князя С.М. Воронцова и многих других. Некоторые из них несут на себе пометы и комментарии именитых владельцев. 

Среди величайших редкостей, разыскиваемых библиофилами как в XIX, так и в XX веке, "Общий гербовник Дворянских родов Всероссийской империи", "Карикатурные рисунки из Отечественной войны 1812 года с французами" И. Теребенева,  "Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению" Ф. Солнцева, "Русские народные картинки" Д. Ровинского - экземпляр из собрания сенатора, члена Государственного Совета А.А. Половцова, "Исследование о скопческой ереси" Н.И. Надеждина, вышедшее тиражом 25 экземпляров и множество других долгие годы не появлявшихся на рынке антикварных книг.

Всего на двух ноябрьских аукционах представлено свыше 1000 лотов редких книг и рукописей.

Предаукционная выставка пройдет с 13 по 19 ноября с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»).

Аукционы состоятся по тому же адресу 20 и 21 ноября в 19:00.

По всем вопросам просьба обращаться по тел. (985) 969 7745 или (495) 926 4114.

gosrf.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.11.14 1096 antikvarius 
библиофил, аукцион, книги, рукопись, выставка, антиквариат
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar