Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Тамара ХОХРЯКОВА, коллекционер матрёшек



Про таких, как Тамара Михайловна, говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Она работала в школе, но однажды случилась беда - у неё резко стал садиться голос. Врачи вынесли приговор: оставить профессию учителя. Тамаре Михайловне пришлось искать другое призвание. Нашла его случайно: в Москве, на Арбате.

Тамара ХОХРЯКОВА, коллекционер матрёшек: "В детстве я никогда не играла матрёшками, не видела никогда, и вот тут у меня внутри всё оборвалось - не могла отойти"

Это была любовь с первого взгляда. Матрёшки настолько покорили Тамару Хохрякову, что она сразу же купила заготовки, а вернувшись в Томск,
взялась за кисти и краски. Не имея художественного образования, методом проб и ошибок, она научилась делать матрёшек. Сегодня создаёт настоящие произведения искусства.

Тамара ХОХРЯКОВА: "Там в последней матрёшке такая крошечная, что её даже невозможно рассмотреть, а мы стараемся всё - и глазки-точечки поставить, и ротик, а она - с рисовое зёрнышко, эта матрёшка"

Друзья и родственники быстро узнали об увлечении матрёшками, коллекция стала быстро пополняться. Деревянные и хрустальные, фарфоровые и пластмассовые. Сегодня в коллекции - сотни матрёшек. Они путешествовали по всей России. Тамара Михайловна организовывала выставки во многих городах, но в родном посёлке не выставлялись ни разу. Теперь у местных жителей есть уникальная возможность познакомиться со своими расписными соседками. Выставка откроется 17 ноября в Светленском доме культуры.
Виталий Кузьмин, www.tvtomsk.ru 

Оцените материал: 0.0/0

    15.11.09 3162 antikvarius 
матрешка, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar