Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Омичи узнают тайны русского народного костюма



В Омск привезли уникальные исторические наряды - это часть личной коллекции художника Ивана Кириллова.

В Омск привезли уникальные исторические наряды. Это часть личной коллекции Ивана Кириллова, художника, известного в России коллекционера народного костюма. Экспозиция откроется в рамках первого областного фестиваля русской традиционной культуры "Русский костюм. Сибирская Версия". Фестиваль встретит гостей уже завтра.

Здесь как в сказке. Налево пойдешь - на вечёрку попадешь, направо - на свадьбе побываешь. Выставка картин Ивана Кириллова увлекает в круговорот русских народных праздников. Каждая работа - красочная иллюстрация самых важных для крестьян событий года. Есть знакомые Колядки, Масленица, а есть малоизвестные, такие как прыганье в паневу.

А что такое панева, покажут уже на манекенах - художник привёз в Омск 8 костюмов из личной этнографической коллекции, собранной со всей России. Есть здесь и сибирские находки - плетёные лапти, подшитые толстой кожей с шипами из бересты.

Между обрядами и нарядами у наших предков была очень тесная связь. Одежда на праздники была не просто лучшей, а специальной. Вот обязательный кручинный комплект для невесты. А то ж какая свадьба да без слез.

- Я хочу, чтобы современное и будущее поколения людей не забывали свою культуру. Что-то нужное для себя нашли, что можно применить с успехом, - говорит художник, коллекционер Иван Кириллов.

К примеру, умение всё делать дружно. Тим спирит - это очень по-русски. То, за что сегодня корпорации платят бизнес-тренерам, у нас в крови. Осталось только вспомнить.

- Ох, сколько тайн хранит русский костюм! Вот вам одна их них. Все мы знаем, что красный - цвет праздника. А теперь посмотрите сюда. Красные рукава, богатая юбка. Кажется, это наряд для вечёрки. Но на самом деле это покосная рубаха, такую надевали, например, чтобы собирать урожай пшеницы. А всё потому, что наши предки шли на работу как на праздник и собрать урожай нужно было в лучшем виде. Так что я, как видите, свою работу тоже очень люблю, - завершает репортаж корреспондент 12 канала Наталья Рогалёва.
Оцените материал: 0.0/0

    20.09.19 1372 antikvarius 
винтаж, выставка, художник, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar