Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В этом году исполнилось сто лет со дня основания Ростовского городского музея (из него вырос областной музей краеведения). С этой памятной датой связана трагическая судьба его основателя, Михаила Борисовича Краснянского. Надо быть чудаком…

Музей создавался трудно: купечество равнодушно отнеслось к идее энтузиаста и не захотело выделить помещение для экспозиции геологических и археологических находок. «Чтобы создать на Дону музей, надо быть чудаком — так у нас оценивается труд краеведа, музейного работника», — с горечью вспоминал Краснянский.

Однако от идеи он не отказался. В июле 1908 года совместно с другими единомышленниками Краснянский создал Общество истории, древностей и природы (затем — Северо-Кавказское краевое общество археологии, истории и этнографии), а спустя два года благодаря его усилиям открылся городской музей. Михаил Борисович передал музею свои богатые геологические и палеонтологиче.ские коллекции и впоследствии непрестанно заботился о пополнении музейных фондов.

Краснянский вспоминал: «Меня 1000 раз высмеивали, бранили, завидовали и редко хвалили, но я безвозмездно двенадцать лет (1894 — 1906 гг.) собирал коллекции для городского музея в Ростове, одиннадцать лет я надоедал Городской Управе, что Ростов растёт, Ростову нужен музей. И одиннадцать лет (1906 — 1917 гг.) бесплатно работал директором музея и всё же создал Ростову Музей краеведения…»

Многие археологические, архивные и исторические открытия из прошлого донской земли принадлежат Краснянскому. Его заслуги на краеведческой ниве перечислять долго. Достаточно сказать, что он создал первую карту археологических памятников низовий Дона, составил Словарь донского краеведа, написал массу оригинальных краеведческих трудов. Библиографические работы Михаила Борисовича настолько понравились Народному комиссариату просвещения, что его избрали главным корреспондентом Библиографической комиссии Центрального бюро краеведения. Аресты почётного гражданина

И, тем не менее, этот человек, чей высокий профессионализм отмечен званием почётного гражданина города, попал в немилость к новой власти. Краснянского не раз арестовывали — и ДонЧК, и ОГПУ, и НКВД… Против него пытались возбудить уголовное дело за антисоветское выступление возле городского сада. В архиве Краснянского сохранилась вырезка из газеты: «Донской Плюшкин — тени минувшего», в которой сказано: «В Ростове арестован за черносотенную пропаганду горный штейгер М.Б. Краснянский».

В 20-м году ДонЧК предложила Краснянскому «выселиться в 7-дневный срок из пределов Донской области в Архангельскую губернию с обязательной явкой в местную ЧК». На этот раз причиной стало сфабрикованное против краеведа дело, инициированное военным Клепиковым, которому отказали в… руке дочери краеведа. Краснянского, как бывшего владельца конторы и «казакомана-чёрносотенца», приговорили к трёхлетней ссылке в Архангельск. Но за него заступились сотни рабочих-каменоломов, просивших оставить Краснянского в Ростове, как «опытного разведчика на полезныя ископаемыя бурением в Донбассе, в каковых специалистах в настоящее время ОСОБЕННО нуждается Донсовнархоз». Ссылку отменили. Впоследствии Михаил Борисович с большой благодарностью отзывался о людях, не побоявшихся в смутное время вступиться за него.

В 30-х годах он попал под наблюдение ОГПУ. В 31-м г. его арестовали, обвиняя в том, что он входил в «группировки научных работников — историков и археологов, проводивших вредительскую работу в краеведче.ских организациях, а также сис.тематически занимавшихся обсуждением различных политических вопросов». В эту «группировку», помимо Краснян.ского, входили такие известные донские краеведы, как Борис Лунин и Александр Стефанов.

Была арестована и рукопись книги «Донские уроженцы». Сохранилось объяснение автора, направленное в администрацию музея: «Докладываю Вам, что 2-й том моего сборника «Донские уроженцы» случайно попал в канцелярию НКВД и, очевидно, представляет интерес как живой справочник, а не был у меня изъят или арестован». Однако есть основания считать, что рукопись попала в НКВД всё же не случайно.

Краснянского сослали за пределы Северо-Кавказского края. Через год он был освобождён от наказания (три года ссылки, из которых успел отбыть только год, получив инвалидность II группы). А вот известному донскому краеведу Александру Стефанову, осуждённому вместе с Краснянским, ссылка стоила жизни. Трагедия Краснянского была ещё впереди… Трагедия семьи краеведа

В 43-м Михаила Борисовича приговорили к смертной казни. Позднее её заменили ссылкой на 10 лет. А через год в тяжёлых лагерных условиях Краснянский умер. Что послужило причиной столь сурового приговора старику, отдавшему десятилетия жизни родному городу, так и осталось загадкой для историков и краеведов.
По одной из версий, якобы причиной ареста послужило сотрудничество Краснянского с фашистами во время оккупации Ростова. Одни утверждали, что он составил для оккупантов карту города с указанием стратегиче.ски важных объектов, другие — что участвовал в создании эмблем казачьих частей, служивших вермахту…

Многие тогда попадали в мясорубку сталинских репрессий. Достаточно было доноса, чтобы человек оказался за решёткой или был расстрелян. К тому же в «Донских уроженцах» Краснянский упоминал выдающихся земляков не только по заслугам перед советской Родиной, но и тех, кто отличился в целом перед Россией, в том числе и в царские времена. Конечно, там было немало белых офицеров и казаков, оказавшихся в своё время «по ту сторону баррикад», людей явно монархической направленности, в общем, тех, кто по сталинским понятиям считался «врагом народа». Этого было более чем до.статочно, чтобы загубить жизнь автору такой рукописи.

Также бытует мнение, что Краснянский пострадал из-за того, что, как первый исследователь подземного Ростова, слишком много знал о тайнах, которые хранит ростовская земля. Как-никак подземные ходы могли иметь стратегическое значение и местонахождение их было засекречено.

В 1992 году Краснянский был реабилитирован. В заключении по материалам уголовного дела говорится: «Доказательств вины осуждённого в совершении им измены Родине и в участии в контрреволюционных организациях, образованных для подготовки или совершения контрреволюционных преступлений, по делу не имеется».
Реабилитирован не только Краснянский — все проходившие по этому делу. Но судьба этой семьи была безжалостно изломана. Сам он умер в ссылке. Осуждённую вместе с ним дочь, Веру Краснянскую, после долгих лет лагеря сослали в Казахстан. Своих родных, в том числе и дочку, с которой её разлучили, она не увидела до конца своих дней…

Галина ТИМОФЕЕВА

Оцените материал: 0.0/0

    19.12.10 1533 antikvarius 
музей, искусство, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar