Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"Сотбис" представляет авангардистов из коллекции Якова Перемена.



 Аукционный дом "Сотбис" готовится к торгам. Самый дорогой лот оценили примерно в полтора миллиона долларов. Это сразу 86 работ одесских авангардистов из коллекции Якова Перемена. Ожидания у аукционистов перед очередными русскими торгами куда более оптимистичные, чем в прошлом году. 

За "Утренние окна" Юрия Пименова "Сотбис" надеется выручить до 350 тысяч долларов. Советский живописец написал полотно в 59-м, в год, когда американский президент Никсон приехал в Москву на переговоры с Никитой Хрущевым.

Картина перелетела уже не один океан. На эти торги аукционисты привезли ее из Японии. Подробнее рассказывает Соня Беккерман - глава русского департамента "Сотбис": "Работы Пименова очень редкие. В частных коллекциях мы не очень часто можем найти ударные работы".

В 400 тысяч долларов предварительно оценены полотна Бориса Григорьева и Натальи Гончаровой. Кроме них – "Рыба" и "Цветы" - руки правнучатой племянницы Александра Сергеевича Пушкина.

К так называемым топ-лотам русских торгов на "Сотбис" отнесли и картины Павла Челищива – основателя мистического сюрреализма. "Татуированный мужчина" когда-то украшал салон звезд американской богемы Рут и Чарльза Генри Форд.

Одна из самых ценных работ аукциона - портрет голливудской актрисы Рут Форд руки Павла Челищева. Интересно, что вокруг ее изображения художник языком жестов нарисовал ее имя.

Самый дорогой лот оценили примерно в полтора миллиона долларов. Это сразу 86 работ одесских авангардистов из коллекции Якова Перемена.

В 1919 году коллекционер на пароходе "Руслан" вывез полотна, скупленные у членов общества одесских независимых художников из Украины в Палестину. После смерти Перемена наследники решили их продать. "Из этой коллекции можно составить целый музей", - считает Соня Беккерман.

Ожидания у аукционистов перед очередными русскими торгами куда более оптимистичные, чем в прошлом году. Коллекционеры, сократившие траты во время кризиса, возвращаются на рынок высокого искусства.
Евгений Попов,  vesti.ru

Оцените материал: 0.0/0

    22.04.10 1510 antikvarius 
Sotheby's, искусство, аукцион, коллекционер, коллекция
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar