Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"Серпухов на рубеже веков" из частной коллекции А.П.Мурцева



Серпухов середины XIX и начала XX вв…. Каким был наш город,  мы только можем предполагать по оставшимся пожелтевшим документам, по фотографиям, с которых смотрят незнакомые лица. Чтобы прикоснуться к прошлому и представить реалии того времени, музейно-выставочный центр приглашает на выставку в привокзальный трактир, где можно отдохнуть «с дороги», отведать чаю, согреться чарочкой, послушать граммофонные записи популярных исполнителей того времени.

С помощью фотографий и документов, разместившихся на стенах выставочного зала, серпуховичи и гости городам могут погрузиться в мир того города, каким был Серпухов на рубеже веков, познакомиться с историей одного из старейших вокзалов нашей страны.

Среди экспонатов, представленных на выставке, можно увидеть документы, письма, фотографии, свидетельства, афиши концертов и чайных. В Руси того времени чайные были не просто местом, где можно наскоро перекусить. Чай в России с давних пор был поводом для долгой неторопливой беседы, способом примирения и решения деловых вопросов. Главное в русском чаепитии – это общение. Так же в чайных показывали представления и спектакли. Афиши одной из серпуховских чайных (сегодня там находится ДК «Исток») можно увидеть на выставке.

 Посетители выставки смогут насладиться созерцанием чудесного Кузнецовского фарфора. Завод товарищества М. С. Кузнецова был одним из ведущих производителей фарфора в России с конца XIX века. Изделия из кузнецовского фарфора были очень популярны, почти в русской семье были какие-то вещицы, сделанные из фарфора Кузнецова. 

Экспонаты для выставки представил из своей частной коллекции серпухович А.П.Мурцев. Он давно сотрудничает с МВЦ и предоставил немало интересных экспонатов для различных выставок.


Оцените материал: 0.0/0

    17.12.11 1745 antikvarius 
фото, документы, музей, фарфор, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar