Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Самые дорогие яйца

В феврале 2004 года до начала торгов на аукционе Sotheby’s российский миллиардер, совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг заплатил не менее $90 млн за 9 пасхальных яиц работы Карла Фаберже и еще 180 предметов искусства.

Подробная калькуляция покупки до сих не раскрывается, поэтому, во сколько обошлось одно яйцо, оценить трудно. Но, вероятно, оно оказалось дороже, чем яйцо, ставшее новым символом МТС. Его разработка, по экспертным оценкам, обошлась в $2 млн. Тема яиц оказалась скандальной в российском бизнесе. Вскоре после запуска ребрэндинга мобильного оператора в блогах появились размытые изображения очень похожего логотипа, где вместо «МТС» значилось Huevo Duro. Злые языки стали намекать на заимствование визуализации брэнда у испанской компании «Яйцо вкрутую». Неприятные подозрения появились и в отношении одного из приобретений Виктора Вексельберга, ювелирное яйцо «Весенние цветы» якобы оказалось фальшивым. А недавно Виктор Вексельберг обратился с претензией на возможную подделку другого произведения искусств из своей коллекции – в 2005 году на аукционе Christie's бизнесмен купил «Одалиску» кисти Бориса Кустодиева за $2,9 млн.

 


Крупнейший автопарк

Владельцу группы ЕСН Григорию Березкину принадлежит самый дорогой частный автопарк, стоимость которого оценивается в $50 млн.

Частная коллекция Григория Березкина считается одной из крупнейших в мире. В гараже бизнесмена (№ 158 в рейтинге миллиардеров «Ф.» с оценкой состояния в $500 млн) находится более сотни отреставрированных раритетных машин. В основном это отечественные автомобили в стандартном исполнении и с открытыми кузовами: ГАЗ М-20 1949 года, ГАЗ-21 1954 года, ГАЗ-12 «ЗИМ» 1954 года, ЗИС 110-кабрио 1950 года (говорят, он принадлежал Никите Хрущеву) и другие. Конкретного прайса на такие эксклюзивы не бывает, но оценочно общая стоимость может доходить до $50 млн. А со временем собрание редкостных машин в отличном состоянии будет только дорожать. В коллекции есть и более дорогие, нежели отечественные, довоенные иномарки. Например, Auburn Speedster 1932 года, Buick 1938 года выпуска, удивительные Bentley конца 20-х годов прошлого века. Григорий Березкин предпочитает не распространяться относительно своей коллекции. Предприниматель уверен: «…рынка раритетных автомобилей в России нет, и в ближайшее время он у нас вряд ли появится».

 


Самая дорогая картина

Полотно руки русского художника Марка Ротко, эмигрировавшего в США, было продано за $72,8 млн.

Картина «Белый центр», проданная на Sotheby’s в 2007 году, также является самым дорогим произведением современного искусства. На полотне изображены цветовые поверхности. По общему мнению московских художников, понять это крайне сложно, но «что-то цепляет». Все творчество Марка Ротко сосредоточилось на ярком изображении поверхностей. Художник считал, что сила его полотен ярче всего проявляется в собрании. И боясь, что дети распродадут картины сразу после его смерти, он все их раздарил друзьям. Не помогло – все полотна были выставлены на продажу сразу после печального события и сейчас живут у отдельных коллекционеров. Лавры успешного художника не дают покоя премьер-министру Владимиру Путину. Его полотно «Узор на заиндевевшем окне» может претендовать на звание самой дорогой картины, написанной чиновником, – цена продажи составила 37 млн рублей.


Самый богатый российский коллекционер.

С 2003 года олигарх, чье состояние на текущий момент оценивается в $17 млрд, потратил около $6,2 млрд. В среднем ежегодные расходы в течение семи лет составляли $0,89 млрд. Помимо различных сделок, сюда включены регулярные траты на обслуживание собственности, расходы на юристов, финансистов, обслугу, а также содержание пяти детей от распавшегося брака и сына Аарона Александра от дизайнера Дарьи Жуковой. Владелец Millhouse Capital вкладывается с умом, налицо четкая инвестиционная стратегия: в основном средства направляются на приобретение объектов, цена которых со временем будет расти. Это дорогостоящая недвижимость в разных странах, например, вилла Chateau de la Croe во Франции (купил в 2003 году за $57 млн) или Hotel du Cap Eden Rock в Каннах (в 2006 году за $1,1 млрд). Пять яхт люкс-класса, которые из-за размеров не влезают на многие европейские парковки, вместе тянут на $1 млрд (только на модернизацию судна Eclipse в немецких доках недавно потрачено $317 млн). Число автомобилей Романа Абрамовича не поддается счету (на пальцах одной руки точно), один только гоночный Ferrari FXX стоит около $2 млн. Есть у миллиардера личный Boeing 767-300 (приобретение и оборудование обошлось в $100 млн), который используется как бизнес-джет, и парочка вертолетов. В числе одних из самых дорогих игрушек – футбольный клуб Chelsea. За все время владения клубом россиянин потратил на него около $1 млрд. А с недавних пор миллиардер обратил внимание на аукционы Sotheby's и Christie's, сходу вой­дя в десятку крупнейших коллекционеров антиквариата и произведений искусства в мире. В его собрании уже немало предметов, в том числе картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда за $119 млн и бронзовая статуэтка работы Альберто Джакометти за $15 млн.  

Финанс.

Оцените материал: 0.0/0

    26.07.10 1518 antikvarius 
коллекционер, авто, Фберже, статуэтка, коллекция, картина
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar