Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Самая дорогая кукла Барби накануне была продана на торгах аукционного дома Christie's.



Стоимость игрушки составила 302,5 тысячи долларов. Особую ценность представляет колье куклы, украшенное розовым бриллиантом в 1 карат.

Как и следовало предполагать, покупатели оценили не столько саму куклу в черном коктейльном платье, сколько ее ювелирное украшение от дизайнера Стефано Кантури. Его работы носят многие звезды Голливуда и шоу-бизнеса, такие как Николь Кидман и Линда Евангелиста.

Кантури получил заказ на изготовление самой дорогой Барби во время прошлогодних торжеств, которыми было отмечено 50-летие знаменитой куклы. Все средства от продажи драгоценной игрушки пойдут в фонд, занимающийся проблемами рака груди.

Первоначально Барби с колье от Кантури оценивали в 300-500 тысяч долларов. Кстати, примерно такую цену выкладывают коллекционеры за каждый карат цветных ограненных алмазов.

Ранее ни одна из кукол Барби за всю 50-летнюю историю из существования не оценивалась так высоко. Первая Барби была продана всего за $3. Однако уже в 2004 г. кукла 1959 г. была продана на аукционе eBay за 3,5 тысячи.

В 2006 году уникальная коллекция кукол Барби была продана на аукционе Christie's в Лондоне за 260 тысяч франков. Изначально предполагалось, что куклой «номер один» станет Барби 1959 г. выпуска в черно-белом полосатом купальнике и в солнцезащитных очках. Однако она ушла с молотка лишь за 6600 франков.

Самой дорогой оказалась кукла, выпущенная в 1965 году, — за Барби в красном вечернем платье участник аукциона заплатил 20 тыс. франков (около 17 тысяч долларов). До сих пор это была рекордная цена на Барби. B общей сложности на аукцион 2006 года были выставлены четыре тысячи кукол Барби из коллекции голландки Марины Кохен, которая создавала ее вместе со своей матерью на протяжении 40 лет.

kleo.ru

Оцените материал: 0.0/0

    21.10.10 6877 antikvarius 
кукла, аукцион, коллекционер, игрушки
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar