Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Русские торги Sotheby’s 21 и 22 апреля в Нью-Йорке.



   Гвоздь программы. Главным произведением в коллекции Якова Перемана эксперты называют картину Амшея Нюренберга «Пир Саломеи» Фото: Укринформ 

На весенних Русских днях аукционный дом Sotheby’s представит почти сотню ключевых произведений российского и украинского классического искусства


Торги, которые не сможет пропустить ни один уважающий себя коллекционер русской и украинской классики, пройдут 21 и 22 апреля в Нью-Йорке. Программа уже ставших традиционными Русских дней на этот раз будет более насыщенной, чем обычно.

Sotheby’s выставит на продажу произведения из нескольких частных коллекций, к примеру, подборку дюжины работ русского сюрреалиста Павла Челищева из собрания американской актрисы Рут Форд (лот оценивается в $2 млн.). Или четыре десятка ювелирных изделий Фаберже одного из американских коллекционеров. Эти декоративные работы не появлялись на рынке несколько десятилетий.

Среди топ-лотов предстоящих торгов значатся также полотна русских живописцев начала ХХ века Натальи Гончаровой и Бориса Григорьева. Произведения этих художников, как и весь период российского авангарда, сегодня пользуется огромным спросом у коллекционеров. Их картины высокого уровня – большая редкость на торгах, хотя цены достигают $300–400 тыс.

Однако главным событием русских дней Sotheby’s станет продажа 86 работ «Общества независимых художников» из коллекции Якова Перемана. Полотна одесских живописцев Амшея Нюренберга, Теофила Фраермана, Исаака Малика, Сигизмунда Олесевича, Израиля Мексина, Сандро Фазини и Михаила Гершенфельда, объединившихся в одну группу в 1913 году, долгое время считались утраченными для отечественных ценителей классики. Ещё в 1919-м меценат и коллекционер Яков Переман вывез две сотни полотен авторов, которых ещё называют «одесскими парижанами» за тягу к манере французов Матисса, Гогена и Сезанна, в Палестину, и с тех пор эти произведения не продавались. Теперь же дом Sotheby’s заполучил для торгов почти половину картин из этого собрания. Полотна продаются одним лотом, его первоначальная стоимость – $1,5–2 млн. Впрочем, по мнению экспертов, во время торгов эта сумма, скорее всего, будет значительно превышена, поскольку представленные работы – лучшая часть собрания Перемана.

Юлия Куприна, Фокус

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.10 1117 antikvarius 
Sotheby’s, искусство, аукцион, коллекционер
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar