Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Приключения рукописи авантюриста Джакомо Казановы.



18 февраля Национальная библиотека Франции сделала самое большое за историю своего существования приобретение. За 7 миллионов евро эта государственная библиотека купила рукописи занменитого во всем мире авнтюриста и властителя женских сердец Джакомо Казановы. Известная под названием «История моей жизни», рукопись автобиографии Казановы может также называться «История книги, узнавшей множество приключений». 

Его мемуары уже были неоднократно опубликованы, но каждая их версия изобиловала неточностями, а порой – и настоящими выдумками. Известная под названием «История моей жизни», рукопись автобиографии Казановы может также называться «История книги, узнавшей множество приключений». Парижское издание мемуаров Казановы

Венецианец Казанова умер в своем замке в Богемии, в 1798 году в возрасте 73 лет. Не имея прямых наследниокв, он завещал свою рукопись, насчитывающую 3 700 страниц, племяннику. С этого момента и начинается приключенческая история самой рукописи. В 1821 году рукопись попадает к германскому издателю, живущему в Лейпциге, и в течение 120 лет хранится под замком.
Вместе с тем, неоднократно издаются значительно исправленные версии мемуаров, которые тут же попадают в спиок книг, запрещенных для чтения католической церковью.
Во время Второй мировой войны настоящая рукопись Казановы чудом избежала уничтожения во время бомбежки Лейпцига. Она была затем случайно найдена в одном из подвалов города, и на велосипеле вывезена из фашистской Германии, а затем переправлена в Америку.
До последнего времени было известно, что владельцем рукописи являелся один из потомков первого издателя мемуаров Казановы. А коллекционеры и историки всего мира мечтали подержать в руках эту знаменитую рукопись – но пока безуспешно.
Однажды, в 2007 году, к директору Национальной библиотеки Франции Брюно Расину обратились прямо из посольства Германии в Париже с предложением приобрести рукопись. После первой встречи и переговоров, которые напоминают, скорее, какой-нибудь шпионский фильм, библиотека выразила свое горячее желание приобрести рукопись. Фрагмент рукописи мемуаров Джакомо Казановы

Сами переговоры, а также запрашиваемая владельцами цена до сих пор хранятся в тайне. Известно лишь то, что для сбора нужной суммы денег библиотеке потребовалось 3 года. И только благодаря загадочному меценату, пожелавшему остаться неизвестным, эта «историческая сделка» стала возможной.
Об этой небывалой удаче рассказывает сам Брюно Расин, директор национальной библиотеки Франции:
«Другие страны могли бы вполне претендовать на рукопись: Казанова родился в Венеции, он пересек всю Европу, он умер в Чехии, его рукопись хранили немецкие издатели. Но выбор языка сыграл свою роль: Казанова, к счастью, решил писать свои мемуары на французском. К тому же, на французском довольно изысканном – иногда он иронизирует над своими же ошибками, над «итальянизмами», которые он иногда употребляет. Так, он вспоминает, как над ним смеялись в одном из парижских салонов. Его мемуары – это один из знаменитейших текстов на французском языке. И его окончательное издание еще предстоит сделать – и это самое восхитительное! Этот всемирно известный текст был неоднократно издан, но всегда его версии оставались урезанными, вычещенными, отредактированными и даже иногда сфальсифицированными – вплоть до 60-х годов прошлого века. А у нас теперь есть аутентичный, настоящий текст!» Джакомо Казанова (1725-1798)

Как уточнил Брюно Расин, библиотека приступает к подробному изучению рукописи, чтобы установить, где в ней настоящие страницы, а где – подложные. Ну а широкая публика может познакомиться с этим историческим документом лишь осенью 2011 года – в той же Национальной Библиотеке, где будет организована по этому случаю специальная выставка.
rfi.fr
Оцените материал: 0.0/0

    20.02.10 861 antikvarius 
коллекционер, рукопись
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar